Венитан — инструкция, отзывы, применение

Фармакологическое действие

Венитан

Венитан является венотоническим (повышающим тонус венозных сосудов) средством растительного происхождения.


Противовоспалительное действие Венитана обусловлено свойствами входящего в его состав действующего вещества – эсцина, содержащегося в семенах конского каштана. Эсцин помогает снизить повышенную при воспалении проницаемость капилляров и уплотнить их стенки. Данное вещество также обуславливает способность Венитана повышать тонус ослабленных венозных стенок, а также положительно влиять на ломкие стенки капилляров.

Венитан отзывы подтверждают эффективность препарата в препятствовании появлению отеков, что объясняется уменьшением накопления жидкости в тканях и застоя в венозном русле.

В состав Венитана Форте, помимо эсцина, входит еще прямой антикоагулянт – гепарин натрий. Данный компонент препятствует свертыванию крови, тем самым уменьшая тромбообразование в сосудах. Гепарин усиливает противовоспалительный действие эсцина.

Венитан Форте в своем составе имеет еще такие вспомогательные вещества как алантоин и декспантенол. Алантоин способствует ускорению локальных процессов и более глубокому проникновению гепарина в кожу, в то время как декспантенол повышает регенеративные способности тканей.

Показания к применению

Согласно инструкции, Венитан и Венитан Форте эффективны при:

  • варикозном расширении вен;
  • ощущении тяжести в ногах при длительном стоянии или при беременности;
  • варикозной недостаточности (отечность ног, чувство тяжести и боль в ногах);
  • отеках мягких тканей (повреждение связок, ушибы);
  • необходимости ускорения рассасывания инфильтратов после инъекций и посттравматических гематом.

Инструкция по применению Венитана

Венитан выпускается в форме 1% крема, 1% геля, таблеток пролонгированного действия и таблеток, покрытых оболочкой, а Венитан Форте – в форме геля.

Венитан Форте
Способ применения данных препаратов в форме геля аналогичен. Гель Венитан наносится 1-3 раза в сутки на пораженные участки и осторожно втирается. Разовую дозу препарата наносят не сразу, а небольшими порциями. Следует помнить, что при заболеваниях вен воспалительного характера гель Венитан не втирается, а осторожно наносится.

Инструкция к Венитану предполагает курс лечения, не превышающий 8 недель. Если в течение 2 недель применения гель Венитан не дал ожидаемых результатов, необходимо скорректировать схему лечения.

Таблетки Венитан применяются перорально 3 раза в день (после еды) по 40 мг. Поддерживающая доза составляет 20 мг, которые принимаются 2-3 раза в сутки.



Побочные действия

Несмотря на то, что отзывы о Венитане подтверждают хорошую переносимость препарата, в случае повышенной индивидуальной чувствительности возможно развитие аллергических реакций, таких как крапивница, сыпь, кожный зуд, бронхоспазм.

Противопоказания

Венитан, инструкция подтверждает, может представлять собой опасность для пациентов с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

С осторожностью Венитан применяется при склонности к тромбозам. Поскольку препарат не оказывает системного действия, ограничений к его применению в период беременности и кормления грудью нет.

Дополнительная информация

Хранение Венитана следует осуществлять при комнатной температуре.

Годным препарат считается в течение 2 лет с момента выпуска.

С уважением,


  

29 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.