Вздутие живота после еды: причины и лечение

wsi-imageoptim-foto00008-1

Да, это случается. В самый неподходящий момент живот начинает, что называется, «пучить». Хотя и «подходящий момент» для подобного малоприятного состояния представить весьма затруднительно.

Зато легко можно представить ситуации, которые весьма «чреваты» повышенным газообразованием в желудочно-кишечном тракте, что, собственно, и приводит к вздутию.

Например, простое переедание, когда желудок попросту не справляется с чрезмерным объемом пищи. Или употребление газированных напитков, которые уже «по определению» содержат источник проблем. Или «съедение» продуктов, насыщенных клетчаткой, таких, как сладости, бобовые, капуста, яйца, яблоки и даже черный хлеб. При этом вызвать вздутие живота иногда способны даже вполне «безопасные» продукты, если они поступают в организм в спешке, «на бегу». Или «в сопровождении» разговоров, когда человек, сам того не замечая, интенсивно заглатывает «лишний» воздух.

Так что для начала – стоит повнимательнее отнестись к своему рациону и к самому процессу принятия пищи.

Однако иногда случается и так, что вздутие живота дает о себе знать не только непосредственно после трапезы. И, конечно, подобный постоянный дискомфорт в животе – состояние не из приятных.

Возможной причиной периодически возникающего чувства вздутия в животе может явиться заболевание «Синдром раздраженного кишечника» (СРК). Заболевание достаточно «популярное»: по оценкам медиков, «заполучить» подобный диагноз в свою медкарту могут 15-20% взрослого населения планеты. По сути, СРК – это хроническое функциональное расстройство кишечника. И вздутие живота – далеко не единственный его возможный симптом. В зависимости от того, по какому «сценарию» развивается СРК, для пациента он может обернуться и хроническими болями и спазмами в животе, чувством тяжести, диареей или, наоборот, констипацией (запорами).

По мнению специалистов, к возникновению CРК способно привести сочетание нескольких факторов. Это и определенные нарушение нервных связей между кишечником и участками головного мозга, «ответственными» за его работу. И наследственная предрасположенность: CРК чаще диагностируется у пациентов, чьи родители также периодически «маялись животом». И постоянное «неправильное питание» и недостаточная физическая активность.



Еще один заметный фактор риска – пониженный эмоциональный фон. Хроническое переутомление, постоянные стрессы тоже способны привести к возникновению симптомов синдрома раздраженного кишечника.

Восстановить нормальное состояние ЖКТ могут помочь таблетки Колофорт. При курсовом приеме препарат может способствовать улучшению состояния при различных вариантах нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта: нормализует моторику ЖКТ и оказывает противовоспалительное действие. Как следствие, устраняет дискомфорт в ЖКТ и болевые ощущения, нормализует стул, а также снижает интенсивность симптомов избыточного газообразования.

Разумеется, опытный врач не только выпишет рецепт. Он непременно поможет пациенту сформировать подходящий ему рацион питания. Посоветует заняться физкультурой, и уж во всяком случае – больше двигаться на свежем воздухе. И непременно – привести свое эмоциональное состояние к «положительным значениям». Да, именно хорошее настроение – непременное условие для того, чтобы все системы организма, и кишечник в том числе, работали как часы, безо всяких «сбоев»!

С уважением,


  

5 октября, 2018
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.