Витамин B6 позволяет видеть осознанные сны

Витамин производит стимулирование выброса специальных веществ, пробуждающих человеческий мозг прямо во время сна.

Студенты-психологи университета Аделиады провели исследование в целях достижения ярких сновидений при осознанном видении их. Чтобы добиться «снов в формате HD», в шутку именованных таковыми исследователями, необходимо перед сном выпить лишь витамины.

3

Автор эксперимента Дональд Аспи на протяжении долгого времени проводил изучение осознанных снов, в течение которых человек понимает, что он спит. Используя усилия волонтёров, Аспи планирует осуществить эксперимент в целях выявления ярких и осознанных сновидений. Витамин B6 при этом принимает центральное участие в успехе эксперимента.

Витамин B6 – для ярких сновидений

В качестве базы указанного витамина служат производные компоненты 3-гидрокси 2-метилпиридинов, проявляющие биологическую активность пиридоксина. Витамин B6 можно найти в целом ряде продуктов питания: в грецком орех, ростках зерновых, в моркови, шпинате, в цветной капусте, фундуках и во многом другом. Однако без ограничений принимать и его нельзя: согласно некоторым исследованиям, передозировка B6 приводит к токсическому эффекту. B6 способствует также выплеску нейромедиаторов – серотонина и норадреналина.

Как считают организаторы исследования, B6 преобразует аминокислоту триптофан в серотонин уже на стадии быстрого сна (REM). Именно по этой причине серотонин «пробуждает» человеческий мозг в тот период, когда он находится в стадии сна, что позволяет снам приобрести более реалистичный эффект.



Аспи планирует зафиксировать итоги осуществлённого эксперимента, используя в процессе исследования гораздо большее количество волонтёров.

Не так давно публиковалась информация о том, что исследователи намерены применить способности африканской рыбы проживать без еды, чтобы погружать человеческий организм в состояние летаргического сна. В критической ситуации такая рыба притормаживает все процессы в организме, останавливая биологические часы, погружается при этом в стадию глубокого сна, длительность которого может составлять от 3 до 5 лет. В таком положении рыба не пьёт воду и не употребляет пищу, не производя каких-либо биологических отходов.

 

С уважением,


  

25 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.