Ученые: люди с типичными лицами вызывают больше доверия

Ученые: люди с типичными лицами вызывают больше доверия

Ученые: люди с типичными лицами вызывают больше доверия

Бытует мнение, что быть «обычным» плохо, но новое исследование показало, что «обычность» оказывается в выигрыше, когда дело касается доверия к человеку. Данные опубликованные в журнале Psychological Science Ассоциации Психологических Наук показывают, что люди, обладающие типичными лицами, которые не рассматриваются как самые привлекательные, считаются наиболее надежными.

«Типичные черты лица вероятнее всего, служат признаком социальной и культурной принадлежности — как таковые эти выводы имеют важное значение для понимания социального восприятия, в том числе кросс-культурных восприятий и взаимодействий», — объясняет ученый психолог и ведущий исследователь Кармел Софер (Carmel Sofer) из Принстонского Университета и Университет Неймегена (Нидерланды).

Предыдущие исследования показали, что лицо, полученное усреднением многих лиц, часто воспринимается как более привлекательное, чем просто сумма составляющих его частей. Но другие данные свидетельствуют о том, что связь между «обычностью» и «привлекательностью» не так проста как кажется, и что некоторые черты лица имеют большее значение для понимания взаимоотношений. Софер вместе с коллегами задался целью выяснить, может ли «обычность» быть непосредственно связана с восприятием «надежности».

В ходе одного из экспериментов, ученые цифровыми методами создали «типичное» лицо путем усреднения 92 женских лиц, они также сконструировали «привлекательное» лицо, усреднив 12 наиболее притягательных лиц из другого набора. Затем они объединили два лица в одно и сделали девять различных вариаций, с разным соотношением привлекательности и типичности. В окончательном варианте получилась непрерывная подборка из 11 лиц, варьировавшихся от самого непривлекательного до самого привлекательного, с наиболее типичным лицом в середине набора.

Участниками исследования стали женщины, которым было предложено смотреть на изменяющиеся лица и оценивать по девятибалльной шкале их «надежность» и «привлекательность»; в ходе эксперимента участницы увидели и оценили каждое лицо 3 раза. Для проведения эксперимента были отобраны только женщины, чтобы исключить возможные гендерные различия в восприятии и оценке лиц.



Полученные результаты показали U-образную зависимость между «обычностью» и «надежностью»: чем более типичным было лицо, тем больше доверия вызывала его обладательница.

Что касается привлекательности, «обычность», похоже, не играет особой роли — лица, выбранные как наиболее притягательные, соответствовали среднему показателю типичности.

В данное время внимание Софер и коллег приковано к изучению того, как типичность лица влияет на человеческие суждения в кросс-культурной среде.

«Мы заинтересовались тем, как люди оценивают «надежность», посещая другие страны, и как местные жители воспринимают приезжих», — говорит Софер. Кроме того мы планируем изучить как типичность лица влияет на достоверность суждений, в присутствие других факторов, таких как внешнее проявление эмоций».

С уважением,


  

18 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.