Больше половины жителей Омска прибегают к нетрадиционному лечению

Агентство маркетинга «Делфи» провело опрос четырёхсот жителей города Омска в июне 2015 года. Возраст опрашиваемых варьировался от 16 до 60 лет. Анкетирование проводилось с целью выяснить, как омичи относятся к такому явлению, как самолечение. В итоге оказалось, что к самолечению прибегает 55% жителей города.

 

87

Собранные сведения были обработаны аналитиками агентства. Они пришли к выводам, что медицинская помощь имеет низкое качество организации в медицинских учреждениях. Помимо этого специалистами был сделан вывод, что за последние 20 лет у населения сформировалось стойкое недоверие к системе здравоохранения.

Итоги исследования

В процессе анкетирования выяснилось, что 55% жителей города предпочитают самостоятельно ставить себе диагнозы, заниматься самолечением или пользоваться народными средствами, нежели обращаться к специалистам или покупать сертифицированные лекарства в аптеках. К врачам же в случае плохого самочувствия обращается только 39% населения. Примечательно, что именно 55% омичей считают себя абсолютно здоровыми.

86

Отказываются от врачебной помощи люди, имеющие различный достаток. Однако большая часть жителей, практикующих самостоятельное лечение, относится к гражданам с небольшим ежемесячным доходом, от 10 до 15 тысяч рублей на одного человека. К данной категории принадлежит 41%. Чуть меньше трети горожан, не приемлющих врачебного вмешательства, имеют возраст от 46 до 60 лет, преимущественно относясь к старшей рабочей категории.



Отношение к самолечению и его не имеет зависимости от пола пациента – мужчины и женщины обращаются к нему практически с одинаковой частотой, и составляют 49 и 51% соответственно.

Что было ранее?

Год назад по всей России лечение без вмешательства специалистов практиковали 51% населения. За консультацией же обращались только около 32% россиян. Информация о прошлогоднем анкетировании за март 2014 года предоставлена фондом «Общественное мнение».

 

С уважением,


  

30 июля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.