«Обмен телами» поможет избавиться от дискриминации по различным социальным признакам

128

А что если бы Вам на мгновение удалось оказаться в теле человека другой расы, возраста или пола? Изменило ли бы это Ваше самоощущение или повлияло бы на Ваши стереотипы в отношении различных социальных групп? В статье, опубликованной онлайн в журнале Cell Press Trends in Cognitive Sciences, ученые объясняют как, используя способность мозга собирать воедино различную информацию, можно заставить белого почувствовать себя в теле темнокожего человека или взрослому ощутить себя в теле ребенка. Результаты этого виртуального эксперимента по «обмену телами» поразительны и имеют важное значение для борьбы против расовой и гендерной дискриминации.



Негативное отношение к другим людям на почве социальных и иных различий в большинстве случаев формируется в молодости и зачастую остается с человеком на протяжении всей его взрослой жизни. Тем не менее, исследований, направленных на изучение того, как избавить людей от таких предубеждений, проводится крайне мало. Несмотря на это, профессор Манос Цакирис (Manos Tsakiris) из Лондонского Университета Роял Холлоуэй и профессор Мел Слэйтер (Mel Slater) из Университетского колледжа Лондона и Университета Барселоны разработали методики, позволяющие участникам эксперимента оказаться внутри телесной иллюзии и убедить их с уважением относиться к другим людям, отличающимся по расе, возрасту или полу.

«Результаты нашего эксперимента крайне важны, так как способны стимулировать развитие новой области исследований, занимающихся изучением того, как происходит самоидентификация и как границы между «своими» и «чужими» могут быть стерты», — говорит профессор Цакирис. «Что еще более важно с социальной точки зрения, наши методы могут помочь понять, как подступиться к таким явлениям как расизм, религиозная ненависть и дискриминация по гендерному признаку, поскольку дают людям возможность посмотреть на мир глазами другого человека».

Хотя простого «лекарства» от расизма и других подобных предубеждений нет, «исследование показывает, что интеграция различных сенсорных сигналов может позволить мозгу обновить модель тела и заставить людей изменить свое отношение к другим», сказал профессор Слэйтер.

С уважением,


  

16 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.