Гипертрофия небных миндалин у детей

3Под гипертрофией миндалин неба понимают их разрастание при том, что они не воспалены и сохраняют естественный цвет. Заболевание нередко совпадает с другим — с аденоидами. Взрослые страдают от него редко. Группа риска — это дети от трех лет и подростки до пятнадцати. Определяется гипертрофия при непосредственном осмотре горла или после УЗИ и фарингоскопии. Обследование необходимо, чтобы уточнить: точно ли врач имеет дело с указанным заболеванием. Так как увеличение размеров миндалин может происходить и по другим причинам.

Классификация болезни

Всего это нарушение имеет три разновидности, или степени. Все зависит от разрастания миндалин в промежутке между небной дужкой и центром горла:

- Первая стадия. Миндалина занимает третью часть промежутка.

- Вторая стадия. Перекрытие двух третей.

- Третья стадия. В этом случае просвет минимален. В особо тяжелых случаях миндалины, расположенные с двух сторон горла, могут даже соприкасаться друг с другом.

Опасность заболевания

Чаще сего гипертрофия имеет временный характер. Со временем она проходит сама, даже без лечения. Миндалины уменьшаются до своего естественного размера и больше не беспокоят.

Однако в отдельных случаях такое сближение миндалин может провоцировать тонзиллит или фарингит, заболевания глотки.

Лечение гипертрофии миндалин

Оно зависит от степени выраженности нарушения.

Так, на начальной стадии достаточно будет и простого полоскания. К примеру, отлично подойдет фурацилин, который надо растворить в воде. Он поможет уменьшить объем миндалин до приемлемого состояния.

Можно также делать прижигания миндалин, подойдут ляпис или колларгол. Можно рекомендовать климатотерапию или лечение в санаторных условиях. Можно просто сменить обстановку. Так, морской и горный воздух положительно отражаются на состоянии дыхательного пути.



Попробовать можно и: электрофорез, физиотерапию и т.д.

Все это может помочь только тогда, когда разрастание миндалин не приняло слишком больших размеров. В противном случае, на второй или третьей стадии может понадобиться операционное вмешательство. Ведь при таком разрастании ребенку трудно и дышать, и проглатывать пищу.

Операция по частичному удалению миндалин называется тонзилэктомия. Для нее достаточно местного обезболивания, проводится амбулаторно.

Источник материала: http://nasmorkunet.ru/lor-zabolevaniya/gorlo/gipertrofiya-nebnyx-mindalin.html.

С уважением,


  

29 октября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.