Раннее определение слуха у детей

Согласно статистическим данным проблемы со слухом у младенцев возникают довольно часто. К несчастью, есть некоторое число пациентов с абсолютной глухотой, которая была вызвана определенными факторами. Если слух в некоторой степени присутствует, то проходит развитие слуховых образов, неудовлетворительных для корректного развития речевого аппарата и надлежащей ориентации в пространстве звука. Иными словами, младенец не воспроизведет то, что не способен будет услышать. Это, в первую очередь, касается согласных звуков. Все они воспроизводятся в верхнечастотном фрагменте речевого диапазона, и там же присутствует ухудшение слышимости.

Развитие речи у младенцев и детей первых месяцев жизни берет свое начало с гласных звуков, которые мгновенно получают больше оттенков интонации. Пока  малыш не скажет первое слово, он будет интерпретировать свои желания в жесты с насыщенным эмоциональным дополнением. Примечательно, что родители отлично их понимают и в большинстве случаев точно знают, чего желает их ребенок.


Те дети, которые имеют неполноценный слух, намного позже произносят свои первые слова, и, как правило, выговаривают их некорректно, т.е. без согласных. С ухудшением слуха уменьшается и интонация.  Если слух полностью отсутствует, то наблюдается монотонное мычание без какой-либо интонации вне зависимости от ситуации. Нужно как можно раньше определить недостаточность слуха, таким образом, родители повышают шансы на устранение этого нарушения.

Чтобы проверить слух у своего ребенка, не нужно прибегать к замысловатым методам, это можно сделать и дома. Даже у младенца звуки способны вызвать его реакцию. К примеру, мощный хлопок ладошками может вызвать рефлекторное мигание. Ни в коем случае не делайте это поблизости самого лица, потому что ребенок может зрительно определить сие действие и так же отреагирует.



Если плохой слух дает возможность малышу воспринимать лишь часть звуков, то равную же часть он в дальнейшем сможет произнести. Т.е. корректное произношение не будет в перспективе развиваться. Однако если своевременно обнаружить эти нарушения, то можно существенно улучшить его жизнь.

 Распознать, как воспринимает на слух уже взрослый человек, не представляет труда. Можно применить его ответы на представляемые звуки самой разной громкости и интонации.  Этакое оценивание называется субъективным, а исследование носит название – тональная аудиометрия.

 

 

С уважением,


  

13 октября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Вероника

    Мама всегда подозревала, что моя сестренка плохо слышит, так как в детстве она все время переспрашивала, но врачи только говорили, что мы сами себе там напридумали. А в итоге когда она выросла и стала еще хуже слышать, то уже было поздно, надо было покупать слуховой аппарат. Правда хорошо, что наши технологии не стоят на месте и мы ей сразу купили фирмы Рисаунд аппарат, она с ним ходит два года уже. А на этот новый год мы с мамой решили ей подарить более обновленный и современный, но той же фирмы производителя. Уже заказали даже.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.