О снижении слуха у пожилых людей

11Большинство людей воспринимают снижение слуха у пожилых людей, как нечто вполне естественное, а сами пожилые люди порой и вовсе не обращаются за помощью к врачу — дескать, всё равно это бесполезно. В таких случаях на помощь приходят слуховые аппараты для пожилых людей. Как же обстоит дело на самом деле? Прежде всего, следует определиться с причинами, провоцирующими тугоухость у людей указанной возрастной категории.

С возрастом в организме человека имеет место развитие сложных изменений в самых разных органах и системах. Слуховая система не является исключением, к примеру, наблюдается истончение и появление дряблости ушной раковины, что влечёт за собой сужение слухового прохода. Это же обстоятельство становится причиной затруднения поступления звуковых волн. Помимо этого, можно наблюдать и утолщение барабанной перепонки, но и это ещё не всё — может иметь место развитие состояния, которое характеризуется, как ухудшение подвижности косточек среднего уха. Все эти изменения, несомненно, снижают остроту слуха.

Однако всё-таки основной причиной, провоцирующей снижение слуха у «возрастных» пациентов связывают с изменением звуковоспринимающего аппарата. Это, как правило, связано с естественной возрастной дегенерацией и гибелью волосковых клеток кортиевого органа. Помимо этого, имеет место нарушение функционирования слухового нерва, да и в коре головного мозга могут возникнуть определённые изменения.



Получается, что возникновение старческой тугоухости является неизбежным явлением? Однако специалисты считают, что это не совсем так. Более того, существует мнение, что своими очерёдностью, скоростью и степенью выраженности так называемые старческие перестройки могут быть обязаны болезням, свойственным людям пожилого возраста, и социокузису, под которым подразумевают вредное воздействие на людей различных шумов. Впрочем, вопрос о взаимосвязи социокузиса и развития тугоухости находится в стадии изучения.

По большому счёту, ведя речь и профилактике старческой тугоухости, по сути, следует говорить о профилактике старения всего организма человека. В связи с этим, профилактика заключается, главным образом, в лечении разного рода болезней, присущих пациентам пожилого возраста, которые способны снижать остроту слуха у «возрастных» пациентов.

Кстати говоря, замечено, что люди, которые до самых преклонных лет склонны к активному образу жизни, подразумевающему не только физическую, но и интеллектуальную активность, а также интенсивную общественную деятельность, обладают существенно лучшим слухом, чем им ровесники, отличающиеся низким уровнем всех вышеперечисленных видов активности. Ну и, конечно, профилактикой старения, а, значит, старческого снижения слуха является правильный образ жизни, предполагающий организацию рационального питания, правильного режима сна, исключение курения и употребления алкогольных напитков.

С уважением,


  

15 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.