Плоскостопие у детей

8Что такое плоскостопие? Стоит ли на него обращать внимание, или, ничего страшного, и даже в армию не возьмут. Статистика говорит о том, что в дошкольном возрасте плоскостопием страдают около 50 процентов детей, а по окончанию школы таких еще больше. Плоскостопие у детей это довольно-таки серьезная проблема, и надо родителям принимать меры для ее устранения.

Плоскостопием является деформация стопы человека, таким образом, что она перестает выполнять свои функции. А ведь стопа выполняет функции, такие же, как и амортизаторы в машине, смягчает нагрузку на другие узлы и детали. Что будет с машиной, если убрать амортизаторы? Правильно, она вся через сто километров начнет рассыпаться. Так и с организмом ребенка, при плоскостопии идет очень большая нагрузка на внутренние органы, и хотя человеческий организм гораздо совершеннее машины, все равно это не есть хорошо.

Плоскостопие приводит к искривлению позвоночника и, в более старшем возрасте, к таким болезням, как артрит, артроз, остеохондроз и радикулит. Нередко у человека с плоскостопием возникает варикозное расширение вен. Человеку, у которого есть эта болезнь, тяжело долго ходить, и у него быстро устают ноги, да и весь организм в целом. Вот почему с плоскостопием не берут в армию.

Причины возникновения

Плоскостопие может появиться у совершенно здорового ребенка, вследствие неправильных нагрузок, а так же этому способствует плохая некачественная обувь. Как бы не ругали детскую обувь советских времен, но с медицинской точки зрения она была идеальной. А сейчас хорошая и качественная обувь для детей стоит намного дороже обуви для взрослых. А китайская, на рынке, это вообще из другой темы.



Обувь для правильного формирования стопы

Обувь для ребенка обязана иметь задник, который жестко держит пятку, каблук должен быть высотой пол сантиметра, не более и не менее. Стелька должна быть с супинатором, утолщением на внутренней стороне стопы. Вы хотя бы раз видели на дешевой обуви супинатор? Если нет денег на дорогую и качественную детскую обувь, то приобретите для ребенка несколько наборов ортопедических стелек с супинаторами и вставляйте в его кроссовки или ботинки.

Профилактика и лечение

Лучшее лечение плоскостопия у детей, это профилактика. Необходимо чтобы ребенок чаще ходил летом голыми ножками по земле, по камешкам и траве. Таким образом, стопа ребенка работает и переносит вес тела с пятки на носок. Эти же упражнения можно выполнять и дома, ходя босиком по не острым маленьким кубикам и игрушкам. Гимнастическая лестница тоже отличный вариант развития детской стопы.

Если же плоскостопие есть, то необходимо посетить врача ортопеда и пройти курс лечения. В него входят массаж стоп, ортопедические стельки и физиотерапевтические процедуры. Плоскостопие в возрасте до 13 лет еще можно легко исправить, а вот дальше сделать это будет сложнее, по причине сформировавшейся стопы.

Источник: Lechimrebenka.ru

С уважением,


  

20 апреля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.