Глутоксим — инструкция, отзывы, показания

Глутоксим (Glutoxim) – лекарственный препарат из группы иммуномодуляторов.

Состав и форма выпуска

Глутоксим 3%
Согласно инструкции Глутоксим выпускается в виде раствора для инъекций 0,5%, 1% и 3%.


Ампулы с препаратом имеют кольцо или точку надлома, в каждой ампуле 1 или 2 мл препарата.

В 1 мл 0,5% раствора Глутоксима содержится 5 мг активного вещества, в 1 мл 1% — 10 мг, и в 1 мл 3% Глутоксима – 30 мг. Кроме активного вещества раствор содержит вспомогательные компоненты: уксусную кислоту, ацетат натрия, воду стерильную.

Раствор представляет собой прозрачную жидкость без запаха (или со слабым запахом уксусной кислоты).

Препарат упакован в картонную коробку, в каждой коробке 5 или 10 ампул.

Фармакологическое действие Глутоксима

Глутоксим осуществляет модулирующее действие на внутриклеточные процессы тиолового обмена, который играет одну из главных ролей в регуляции генетических и метаболических процессов в организме. Препарат оказывает гемопоэтическое (стимулирует кроветворение), гепатопротекторное (защищает клетки печени) и иммуномодулирующее действие. Глутоксим имеет высокую тропность к клеткам центральных органов иммунитета и системы лимфоидной ткани.

Данный препарат относится к группе естественных метаболитов, и это обуславливает особенности его фармакологических свойств. После инъекции (подкожной, внутримышечной или внутривенной) его биодоступность выше 90%.

Максимальная концентрация Глутоксима в крови отмечается через 2-5 минут после внутривенного введения и 7-10 минут после внутримышечного.

Препарат выводится преимущественно почками.

Показания к применению

  • профилактика и лечение вторичного иммунодефицита (который вызван радиационными, химическими или инфекционными факторами) с целью восстановления иммунореактивности организма и стимуляция костномозгового кроветворения;
  • препарат может использоваться с целью усиления устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям (интоксикация, радиация, и т.п.);
  • хронические вирусные гепатиты (B, C, D) в качестве гепатопротекторного средства;
  • хроническая обструктивная болезнь легких, для усиления лечебного эффекта от антибактериальной и гормональной терапии;
  • профилактика послеоперационных осложнений воспалительного характера;
  • в комплексной терапии туберкулеза (диссеминированный туберкулез всех локализаций, лекарственная резистентность микобактерий туберкулеза), а также с целью профилактики токсических осложнений после противотуберкулезного лечения;
  • комплексное лечение псориаза при среднетяжелых и тяжелых формах заболевания (с эритродермией, артропатией).

Противопоказания к применению Глутоксима

Глутоксим противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Так как клинические испытания по использованию препарата во время беременности и периода лактации не проводились, то в этих случаях применение его также противопоказано.

Побочные действия

В редких случаях при лечении данным препаратом может возникнуть повышение температуры тела до субфебрильных цифр (37,1 – 37,5°С). По отзывам Глутоксим может вызывать болезненность в месте инъекции. В случае, когда инъекции носят болезненный характер, препарат можно вводить с 1-2 мл 0,5% раствора новокаина.

По отзывам Глутоксим редко вызывает побочные реакции и хорошо переносится пациентами.

Инструкция Глутоксима: способ применения и дозы

Препарат вводится внутримышечно, подкожно или внутривенно.Глутоксим 1%

Согласно инструкции Глутоксим с целью профилактики послеоперационных осложнений, а также предупреждения влияния неблагоприятных факторов рекомендован для ежедневного внутримышечного введения в дозе 5-10 мг. Длительность курса 2-4 недели.



При лечении воспалительных заболеваний легких, мочеполовой системы, аллергической патологии назначается 5-40 мг в сутки (всего на курс от 50 до 300 мг препарата). Длительность лечения 2-3 недели.

В комплексной терапии туберкулеза Глутоксим назначается по 60 мг в сутки (30 мг 2 раза), продолжительность лечения 2 месяца. После того как специфическое (туберкулезное) воспаление перейдет в продуктивную фазу Глутоксим рекомендован в дозировке 10-20 мг 2 раза в сутки 3 раза в неделю. Повторение курса после лечения данным препаратом возможно через 1-6 месяцев.

Для лечения псориаза данный препарат назначается ежедневно (внутримышечно) по 10 мг курсом 15 дней, затем инъекции делаются только 2 раза в неделю (на протяжении 5 недель). При терапии неосложненных форм псориаза достаточно ежедневного введения Глутоксима по 10 мг в сутки в течение 10 дней.

Глутоксим может вводиться в одном шприце с другими водорастворимыми лекарственными препаратами.

Особые указания

Согласно инструкции Глутоксима в качестве растворителя при внутривенном введении следует использовать 0,9% раствор натрия хлорида (физиологического раствора) или 5% раствор глюкозы.

С уважением,


  

20 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.