Да Винчи: робот, спасающий жизни

Нет, это не статья о великом художнике, и не рецензия на знаменитую книгу Дэна Брауна, речь идет о новом методе хирургическом вмешательства, способном совершить настоящую революцию в современной медицине.

Хирургический робот "Да Винчи"

Хирургический робот «Да Винчи»


Медицинские технологии непрерывно совершенствуются, при этом самое пристальное внимание уделяется снижению риска при проведении хирургических процедур, ведь любая полостная операция чревата не только повреждением внутренних тканей и органов, но и занесением в ослабленный организм разнообразных инфекций. Одним из важнейших достижений последних лет стало создание эффективнейшей системы Да Винчи.

История системы Да Винчи начинается еще в конце восьмидесятых годов двадцатого века. Тогда, в рамках проекта NASA, был создан робот-хирург, предназначенный для дистанционного лечения космонавтов. Система приводилась в действие с Земли, что позволяло космическим летчикам получить надлежащую медицинскую помощь. Сегодня эти уникальные роботы оперируют пациентов в медицинских центрах по всему миру.



Главное предназначение системы Да Винчи – хирургия онкологических заболеваний. Врач работает за пультом, позволяющим видеть оперируемый участок в 3D с 10-кратным увеличением. Использование рычагов управления помогает ему контролировать манипуляторы робота, а стереоскопический дисплей дает полную картину происходящего. Удаление опухоли производится через небольшие проколы, благодаря чему снижается вероятность послеоперационных осложнений и сокращается период реабилитации.

Преимущества системы Да Винчи не вызывают сомнений. Манипуляторы робота имеют семь степеней свободы и способны изгибаться на 90 градусов. По сравнению с этими механическими руками наши собственные руки кажутся беспомощными и непослушными. Система также создает оперирующему хирургу комфортные условия для работы, что существенно минимизирует риск врачебной ошибки.

Показания к применению: удаление злокачественных и доброкачественных опухолей, лечение аритмии, шунтирование желудка, удаление простаты, резекция почечной лоханки и мочевого пузыря, хирургия позвоночника.

Сайт best-doktor.ru предлагает вам познакомиться с другими новостями современной медицины, а также получить полную информацию об интересующих вас лекарствах или болезнях. Обязательно рекомендую посетить данный сайт очень интересный и полезный.

 

С уважением,


  

17 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.