Детралекс — инструкция, отзывы, аналоги

Детралекс

Детралекс – препарат, обладающий венотонизирующими свойствами. Применяется для лечения венозной недостаточности нижних конечностей и острого геморроя.


Фармакологическое действие

Детралекс – венотонизирующий препарат, уменьшающий венозный застой и растяжимость вен. Повышает венозный тонус. Эффективен при лечении хронической венозной недостаточности нижних конечностей. В проктологии применяется при лечении острого и хронического геморроя.

Форма выпуска

Детралекс выпускают в виде овальных таблеток неоднородной структуры розово-оранжевого цвета, покрытых пленочной оболочкой. Каждая таблетка содержит 500 мг очищенной микронизированной флавоноидной фракции, в т.ч. 90% диосмина и 10% флавонидов.

Вспомогательные вещества – целлюлоза микрокристаллическая, желатин, тальк, магния стеарат, натрия карбоксиметилкрахмал и очищенная вода. По 15 таблеток в блистере, по 2 или 4 блистера в картонной упаковке.

Показания к применению Детралекса

Детралекс применяют как симптоматическую терапию венозно-лимфатической недостаточности при:

  • «Утренней усталости» ног;
  • Ощущении тяжести в ногах;
  • Трофических язвах;
  • Болях;
  • Судорогах в икроножных мышцах;
  • Отечности голеней и стоп.

Согласно отзывам Детралекс наиболее эффективен в сочетании со здоровым сбалансированным питанием. Также следует сократить время пребывания на солнце. Периоды длительного пребывания на ногах лучше заменить на пешие прогулки с применением специальных чулок, которые улучшают циркуляцию крови.

При симптоматической терапии острого геморроя применение Детралекса не заменяет специфического лечения других нарушений. В случаях, если симптомы не исчезают в рекомендуемые сроки терапии, следует обратиться к врачу для пересмотра назначенной терапии и проведения последующего проктологического обследования.

Инструкция по применению Детралекса

Детралекс таблетки
Согласно инструкции Детралекс имеет оптимальный эффект при приеме 2 таблеток. Назначают для приема внутрь во время приема пищи.

Суточная доза при венозно-лимфатической недостаточности - 2 таблетки. Желательно дозу разбить на два приема. Первую таблетку принять в середине дня, вторую – вечером. Режим дозирования Детралекса можно изменить через 7 дней на однократное применение препарата во время еды. По такой же схеме применяют Детралекс при лечении хронического геморроя.

При остром геморрое доза значительно больше – до 6 таблеток в сутки. Дозу разбивают на прием по 3 таблетки утром и вечером в течение первых 4 дней. В течение следующих 3 дней суточная доза составляет 4 таблетки – принимают по 2 таблетки утром и вечером.

Продолжительность лечения зависит от выраженности симптомов и тяжести заболевания. Средняя продолжительность лечения – 3 месяца.

Детралекс применяют и как профилактику возникновения тромбозов.



Согласно отзывам Детралекс крайне редко вызывает дерматологические реакции (такие как крапивница, сыпь или зуд) или расстройства центральной нервоной системы ( общее недомогание, головную боль или головокружение). Чаще наблюдаются расстройства пищеварительной системы – тошнота, диарея или рвота.

Случаи передозировки в инструкции Детралекс не описаны, также как и нет данных о взаимодействии с другими лекарственными средствами. Препарат не влияет на психомоторные реакции и способность водить автотранспорт.

При применении Детралекс во время беременности данных о побочных эффектах нет. Однако врачи с осторожностью его назначают в третьем триместре беременности. В период лактации применять препарат не рекомендуется.

Условия и сроки хранения

Детралекс отпускают по рецепту врача по списку Б. Срок годности — 4 года.

Аналоги Детралекса

Наиболее близкий аналог Детралекс по действующему веществу – Венарус, который содержит 450 мг диосмина и 50мг гесперидина. Препарат Венозол, выпускаемый в виде капсул, крема и геля, кроме вышеперечисленных действующих веществ содержит и другие растительные экстракты. Однако к прямым аналогам Детралекса он не относится из-за того, что отнесен к биологически активным добавкам, а не к лекарственным средствам.

С уважением,


  

30 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.