Диета при повышенной кислотности желудка

С возрастом практически каждого настигает повышенная кислотность желудочной среды, проявляющаяся в ощущаемом дискомфорте, болях в желудке, кислой отрыжке и прочих неприятных симптомах. При повышении кислотности желудочного сока следует ограничить себя в употреблении ряда продуктов и соблюдать диету. Что же предписывает больному диета при повышенной кислотности желудка, спросите вы.

Кислотность желудочного сока вызывают жирные и жареные блюда, обильное употребление приправ и специй, а также газированные напитки. Именно поэтому в наши дни так часто встречается гастрит у школьников, с удовольствием перекусывающих гамбургерами, пирожками и прочим фастфудом, запивая их кока-колой.

Диета при повышенной кислотности желудка

Диета при повышенной кислотности желудка


Первое правило диеты при повышенной кислотности желудка: для того, чтобы избежать гастрита и язвы, нужно обязательно есть горячую пищу. Нельзя питаться всухомятку, особенно жареными пирожками, гамбургерами с майонезом, кетчупом и колбасой.

Второе правило: вместо колы и другой газировки приучайте ребенка и привыкайте сами пить натуральные соки, компоты, морсы и кисели, минеральную воду без газа, молоко и кефир. Не думайте, что покупной сок в коробках – хорошая альтернатива газировке, он точно так же портит желудок. Лучше приобрести соковыжималку и готовить соки дома.

Не злоупотребляйте кофе и крепким чаем, они тоже вовсе не полезны для желудка и к тому же вредны для сердца. Неисправимым любителям чая советуем заваривать сушеные травы и листья, к примеру, лист смородины, лимонник, сухие ягоды шиповника и т.п. можно приготовить домашний творог из простокваши: нагреть простоквашу на слабом огне, сцедить творожок, а сыворотку пить вместо кваса.



Кстати, творог, кефир, молоко и другие молочные продукты диета при повышенной кислотности желудка вполне допускает и даже одобряет. Полезны будут и каши молоке и на воде, но без масла. В кашу можно добавить изюм, тертый сыр, яблоко или немного меда – и получится отличный сытный завтрак.

На обед и ужин хорошо готовить отварные или приготовленные на пару, запеченные и тушеные блюда. Если желудок уже порядком испорчен, еду нужно протереть через сито или дуршлаг. Готовить нужно из нежирного мяса и рыбы, использовать поменьше кислых фруктов и овощей, майонеза и масла, а также специй и приправ, особенно острых и кислых.

Повышенное выделение желудочного сока, содержащего соляную кислоту, разъедает стенки желудка, вызывая язву. А желудочный сок выделяется, когда наступает время перекусить. Если приходится долго терпеть чувство голода, неизбежны осложнения работы желудка и кишечника. Следовательно, соблюдая щадящий режим питания, необходимо следовать таким рекомендациям:

  • не пропускать завтрак, наоборот, с утра нужно поесть как следует, чтобы не заставлять желудок страдать;
  • в течение дня есть небольшими порциями, но часто;
  • перекусывать нейтральными продуктами, не раздражающими слизистую желудка: яблоком или морковкой, горстью орехов и сухофруктов, стаканом кефира или молока с булочкой, вареным яйцом;
  • не курить натощак и не жевать жвачку, так как это вызывает повышенное выделение желудочного сока;
  • после еды посидеть 5-10 минут, чтобы пища «улеглась» в животе; резкие движения сразу после еды вызывают брожение и дискомфорт в желудке.

Итак, примерный повседневный рацион при повышенной кислотности желудка таков:

  1. утром, почти сразу после пробуждения – плотный, но не отягощающий желудок завтрак: каша, хлопья с молоком, нежирный бутерброд или булочки со стаканом молока или компота, на десерт – фрукты. Никаких яичниц, омлетов и гренок!
  2. второй завтрак, часов в 11 – орешки, фрукты, яйцо или бутерброд из ржаного хлеба с тонким слоем масла и нежирным сыром.
  3. обед, ближе к часу – суп из некрепкого бульона, паровой рулет или мясо, запеченное нежирное мясо, рыба или овощи и чашка-другая чаю.
  4. после полудня – второй перекус, аналогичный первому.
  5. ужин за два-три часа до сна – легкий или более основательный, но необременительный, на ваш выбор.

Как видите, меню достаточно вариативно для того, чтобы каждый мог выбрать то, что ему по вкусу. Ешьте со вкусом, и пусть пища будет во благо!

С уважением,


  

1 сентября, 2013
Оцените статью:
Диета при повышенной кислотности желудка 4.75/5 - Оценок: 8

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.