Диета при повышенном холестерине

Некоторые заболевания, которыми страдает население нашей страны, особенно пожилого возраста, сопровождается повышением холестерина крови. Это вещество вырабатывается в организме в необходимом количестве, участвует в пищеварении, образовании клеток, стимулирует выработку гормонов. Каждый прием пищи добавляет в организм, содержащийся в еде холестерин. Поэтому очень часто погрешность питания является причиной его повышения и развития ряда заболеваний. Избежать всего этого можно придерживаясь диеты при повышенном холестерине.

Почему необходимо здоровое питание

Накапливаясь в организме, холестерин закупоривает сосуды и способствует развитию сердечных заболеваний, атеросклероза, инфаркта, инсульта, желчнокаменной болезни.

Особенно важно исключение или частичное ограничение в питании продуктов поднимающий холестерин для людей из группы риска: с ожирением, сахарным диабетом, наследственной предрасположенностью, заболеванием щитовидной железы.

Чтобы привести анализы к норме и предотвратить болезнь, используется целый комплекс мер. Это отказ от курения, повышение двигательной активности, прием лекарственных препаратов (статинов) и главное — диета при повышенном холестерине.

Диета при повышенном холестерине

Диета при повышенном холестерине




Что следует исключить из рациона питания

Наибольший вред наносит злоупотребление продуктами, которые следует не только ограничить в еде, но и полностью исключить. Это:

  • Продукты с большим количеством животных жиров: сливочное масло, мясо гуся, утки, жирная говядина, свинина, сало.
  • Все мучные изделия из высокосортной муки.
  • Сладкие продукты: пудинги, торты с кремом сливочным, конфеты.
  • Майонез, сливочное мороженое, кальмары, креветки.

Что следует ограничить в еде

Некоторые продукты являются источниками холестерина, но обладают свойствами, которыми не следует пренебрегать. Поэтому их следует ограничить, но не исключать из потребления. К ним относятся:

  • Яйца. Вреден в этом случае желток, в тоже время белок безвреден и приносит только пользу.
  • Сливочное масло, обладает теми же свойствами. Несколько бутербродов в неделю со сливочным маслом должно быть съедено обязательно.
  • Молочные продукты с высоким процентом жира. Использовать лучше обезжиренные молочные продукты: сыры, творог, сметану, кефир, молоко.

Продукты, понижающие уровень холестерина

Некоторые продукты содержат минимум холестерина. Регулярное их употребление не причиняет вреда и даже способствует его выводу из организма.

  • Очень полезная морская рыба – тунец, треска, пикша камбала. Употреблять их можно без ограничения. Что касается скумбрии, лосося, шпрот — есть можно, но в небольших количествах.
  • Мясо курицы и индейки – нежирное, диетическое, почти без холестерина. Также как мясо кролика, нежирная телятина и баранина.
  • Готовить рыбу и мясо лучше на пару, отваривать или обжаривать без масла на гриле либо в духовке. Птицу лучше готовить без кожи.
  • Полезно ежедневно употреблять овощи, зелень, фрукты и ягоды. Помогают снизить холестерин черная смородина, грейпфрукт, а также такие овощи как баклажаны, кабачки, огурцы, тыква, репа.
  • Сливочное масло замените растительным. Оно совершенно безвредно.
  • Диета при повышенном холестерине рекомендует готовить супы овощные, вегетарианские, либо на нежирном бульоне. Употреблять их по возможности надо ежедневно.
  • Приучите себя к кашам из обычных круп, сваренным на воде без масла с фруктами, ягодами, сухофруктами, орехами.
  • Хлеб самым полезным при высоком холестерине считается с отрубями или черный. Можно баловать себя печеньем из муки грубо помолотой или цельнозерновым.
  • Орехи и сухофрукты прекрасно могут заменить сладкое.

Используя эту диету, приведите уровень холестерина в норму, а потом примите ее как элемент образа жизни. Будьте здоровы!

С уважением,


  

1 сентября, 2013
Оцените статью:
Диета при повышенном холестерине 5.00/5 - Оценок: 3

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.