Чем опасна повышенная свертываемость крови?

4В случаях образовании в сосудах тромбов, замедляется, а то и вовсе прекращается ток крови, в тканях появляются участки, к которым она вовсе не поступает. Таким образом, развивается ишемическая болезнь. Опасность вызвана тем, что клетки в таких участках начинают погибать, а органы неполноценно работать. В итоге, прежде всего, поражаются головной мозг и сердце.

В особо сложных случаях может оторваться тромб. Опасна данная ситуация тем, что человек может и не знать о наличии тромба. Но когда больной подвергается большим физическим нагрузкам, принимает некоторые медпрепараты, травмируется, резко поднимается на ноги, он должен знать, что эти факторы повышают вероятность отрыва тромба. В результате этого начинает развиваться тромбоэмболия в легких. Если вовремя не оказать помощь, человек может погибнуть.



Могут начаться процесс образования тромбов. А при воспалении тромбированных вен, начинает, развивается тромбофлебит: проявляется сильной болью, отечностью, покраснениями кожи над венами. Если тромбы формируются в сосудистой системе, сужается просвет сосудов, что приводит к повреждению участков тканей из-за дефицита кровоснабжения. С целью профилактики таких заболеваний и снижения риска осложнений можно купить специальный аппарат типа портативного коагулометра Coaguchek — он поможет держать всегда под контролем уровень вашего МНО.

Почему повышается свертываемость крови

Очень важно вовремя выяснить причину нарушения свертываемости крови, чтобы своевременно начать лечение. Процесс свертывания крови может повышаться или понижаться при наличии паталогических процессов. Основными причинами нарушения свертываемости крови считаются:

  • наследственность, например низкая свертываемость крови, может быть у человека с рождения, она развивается в результате генных мутаций, чаще всего из-за гемофилии;
  • прием некоторых лекарственных препаратов (нестероидных противовоспалительных препаратов, к примеру, аспирина, фибринолитиков, антикоагулянтов);
  • повышение уровня свертываемости крови отмечается в результате разных заболеваний (значительный кровопотери, заболеваний печени, недостатка витамина К, некоторых заболеваний крови).

Если существует вероятность нарушения свертываемости крови, необходимо регулярно следить за процессом гемостаза. Это сегодня можно делать даже дома, например, при помощи портативных коагулометров, тем более, что цена на них со временем снижается.

С уважением,


  

27 июля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.