Какие бывают заболевания крови

120

К болезням крови можно отнести различные проблемы, связанные с повреждениями кровеносных клеток и нарушения нормального кровообращения. Проблемы с кровообращением могут возникнуть в результате того, что в крови уменьшается количество эритроцитов или тромбоцитов или наоборот их уровень возрастает. Кроме этого, плазма время от времени также меняет свои характеристики. Медицинская наука, которая решает проблемы, связанные с заболеваниями крови, называется – гематологией.

Для чего нужен анализ крови

Едва ли не единственным способом, который позволяет узнать, существуют ли у человека заболевания крови, является анализ крови. Такой анализ даст точный ответ, сколько в крови человека лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов. Кроме всего прочего, можно будет узнать концентрацию гемоглобина. Помимо этого, многие специалисты уделяют внимание и так называемым эритроцитным индексам. Благодаря всей этой информации можно точно сказать, есть ли какие-либо нарушения в организме человека. Анализ крови выявляет не только болезни связанные с кровью, но и может выявить различные воспалительные процессы в организме или аллергию. В случае если без медикаментозного лечения не обойтись, то анализ крови придется сдавать много раз.

Сегодня науке известны самые разные болезни крови, пожалуй, самые распространенные из них такие:



  • Лимфома;
  • Лейкемия;
  • Увеличение лимфатических узлов;
  • Пониженный или повышенный гемоглобин;
  • Пониженный или повышенный уровень лейкоцитов;
  • Низкая свертываемость крови;

Разумеется, что каждая отдельно взятая болезнь, имеет свои признаки и симптомы. Довольно редко у человека понижается гемоглобин, такой недуг еще называют анемией. Как правило, гемоглобин способствует перемещению кислорода по организму, поэтому в результате такого заболевания у человека можно наблюдать кислородное голодание. При таком заболевании кислород практически не поступает к жизненно важным органам человека, поэтому у него часто кружится голова, болит живот, изменяется цвет кожи, и все это в результате может закончиться потерей сознания. Как ни странно, то если уровень гемоглобина повышен, то симптомы у больного будут примерно те же.

119

Следует отметить, что у многих людей сегодня наблюдается нехватка тромбоцитов. Это самым прямым образом влияет на свертываемость крови. Подобный недуг может давать о себе знать из-за гемофилии и в подобных случаях нередко бывает так, что даже небольшой парез приводит к большой потере крови. На уровень тромбоцитов в организме может повлиять и прием различных препаратов, например, антибиотика. В завершение следует сказать, что если вы обнаружили, какие-либо симптомы вышеперечисленных болезней, то необходимо сразу обратиться к специалисту. Ведь на начальной стадии избавиться от заболевания намного проще.

С уважением,


  

16 декабря, 2014
Оцените статью:
Какие бывают заболевания крови 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.