Болезнь свертываемости крови

Гемофилия

Гемофилия

Такая болезнь как нарушение свертываемости крови очень часто бывает врожденной, и зачастую ее можно выявить у людей при большой кровопотере или при тщательном исследовании.

Причины у этого недуга могут быть самыми разными как врожденными, так и приобретенными. К врожденным можно отнести:

  • Болезнь Виллебранда;
  • Гемофилия;

Приобретенных причин гораздо больше. Среди них следует выделить такие:

  • Недостаток витамина К;
  • Различные болезни печени;
  • Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания;
  • Частые переливания крови;
  • Химические препараты, такие как гепарин или варфарин;
  • Аутоиммунные недуги;

Протекание болезни

Чтобы определить причины, по которым наблюдается кровотечение необходимо четко определить, насколько долго у того или иного пациента наблюдается определенные симптомы болезни. Как правило, если ребенок только родился, то сильное кровотечение у него вызывает дефицит витамина К, так как он появляется на свет недоношенным.

Гемофилию чаще всего выявляют у пациентов достаточно молодого возраста, как правило, данный недуг может наблюдаться после различных операций, травм. Во время протекания болезни очень часто у больных проявляются такие симптомы как мышечная гематома или гемартроз.



Очень важно для излечения любого заболевания получить как можно больше сведений о нем. Если говорить о сборе анамнеза при плохой свертываемости крови, то, в первую очередь, следует выяснить, нет ли у больного других недугов, которые могли бы спровоцировать плохую свертываемость. Так как многие компоненты, которые влияют на этот показатель, образовываются в печени, то именно недуги этого органа чаще всего влияют и на болезнь крови. Как известно витамин К играет едва ли не важную роль для образования фактора свертывания. Самые разные болезни желудочно-кишечного тракта, которые не дают возможность полноценно всасываться жирам, также приводят к тому, что свертываемость крови у больных достаточно низкая.

114

В случае если у пациента выявлено такое заболевание как красная волчанка, то следует помнить, что в результате его воздействия появляются некие антитела, которые влияют на характеристику крови человека и способствуют развитию тромбозов. В случае если пациент перенес довольно тяжелые инфекционные недуги, осложнения во время беременности или ожоги, все это может привести к тому, что у него начнет развиваться ДВС-синдром, лечение которого сопровождается приемом различных препаратов, которые влияют на количество тромбоцитов в организме и как следствие на свертываемость крови.

Кроме всего прочего, различные отклонения, связанные с плохой свертываемостью крови могут отличаться ятрогенным характером. В таком случае проводят специальную терапию, которая подразумевает прием таких препаратов как гепарин или варфарин. Данные препараты очень часто вызывают побочные эффекты, которые так или иначе сказываются на свертываемости.

С уважением,


  

15 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.