Наследственное заболевание крови

121

Такое наследственное заболевание крови как гемофилия передается представительницами слабого пола, однако страдают этим недугом лишь мужчины. Такая болезнь подразумевает главным образом плохую свертываемость крови. Если у человека кровь сворачивается нормально, то он не так подвержен кровотечениям, которые могут возникнуть в любой даже безобидной ситуации. На свертываемость крови влияют многие факторы, их, как правило, специалисты называют факторами свертывания. Если один из данных факторов отсутствует, то у человека наблюдается повышенная кровоточивость.

Гемофилия – это болезнь крови, которая передается по наследству и сопровождается в основном повышенной кровоточивостью, которая возникает в результате самых разных нарушений, влияющих на свертываемость крови. При нормальной свертываемости кровопотери минимальны, а кровотечение в мышцах или суставах отсутствуют. На свертываемость крови влияют многие вещества, которые еще принято называть факторами свертывания.

Как уже говорилось выше, гемофилией страдают только мужчины. Данный недуг может быть унаследован от представительниц слабого пола, если они страдают некоторыми отклонениями, связанными с плохой свертываемостью крови. Однако стоит отметить, что многие их тех людей, которые болеют сегодня гемофилией, в предыдущих поколениях не имели подобных расстройств. Стоит отметить, что данный недуг проявляется один раз примерно на пять тысяч человек. В целом, чем тяжелее болезнь, тем раньше можно заметить ее основные симптомы. Как известно любой ребенок довольно часто падает, когда учится ходить, а у младенцев страдающих гемофилией могут способствовать появлению синяков на коже и кровотечений из губ или языка.



Приблизительно к 3 годам болезнь поражает суставы, на которых образуются довольно болезненные припухлости. Довольно большие гематомы могут представлять опасность, поскольку способствуют внутреннему кровоизлиянию. Избавиться от симптомов гемофилии можно при помощи специальных инъекций, которые вводятся прямо под кожу.

122

Как выявить гемофилию

Очень часто даже у опытных специалистов есть определенные сомнения по поводу того, болеет ли человек гемофилией, причем стоит отметить, что такие сомнения неизбежны. Даже если у пациента наблюдается сильное кровотечение, а кто-то из его родственников уже болен этим недугом, определить наличие гемофилии можно только при помощи специальных тестов, которые помогают измерить уровень фактора свертываемости крови в организме. Подобные исследования можно провести в специализированных больницах или лабораториях.

С уважением,


  

17 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.