Болезни доноров крови

2-2

В наше время медицинская помощь постоянно усовершенствуется, но в то же время донорская кровь и все ее компоненты будут востребованы всегда. Данную потребность можно легко восполнить при помощи людей, которых называют донорами. Во всех странах мира даже есть специальный праздник, который еще раз свидетельствует об огромном уважении к людям, которые сдают кровь, ведь с их помощью можно спасти ни одну человеческую жизнь.

Что нужно, чтобы стать донором

Донором может стать каждый гражданин, которому исполнилось 18 лет, при этом у него не должно быть никаких заболеваний, и он должен быть бодрым. Перед самой процедурой сдачи крови нужно по возможности поменьше употреблять жирную пищу, а именно такие продукты как мясо, рыба, молоко, сметана, яйца, сало или мороженое. Если этого не сделать, в организме будет переизбыток жировых веществ, в результате чего кровь утратит свои свойства.

Перед сдачей крови можно есть только овощи и фрукты, а также различные каши, и запивать все это соком или компотом. Непосредственно незадолго до сдачи крови нужно немного перекусить, а именно выпить стакан крепкого чая с печеньем. Разумеется, что при этом нежелательно употреблять алкоголь или курить.

2-1



Кто не может стать донором

Сдавать кровь не могут люди, которые страдают СПИДом или сифилисом. Кроме этого, донорами не могут стать те граждане, у которых выявлены гепатит или туберкулез, сыпной тиф и другие инфекционные болезни. Также сдавать кровь не могут люди, у которых есть злокачественные опухоли или отклонения нервной системы. О наркоманах и людях с психическими отклонениями и речи быть не может, поскольку им донорами точно не стать.

Также донорами не могут стать люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а именно те, у которых выявлена гипертоническая или ишемическая болезнь сердца, атеросклероз и различные виды аритмии. Кроме этого, быть донорами запрещено гражданам, у которых есть заболевания органов дыхания. К таким недугам можно отнести бронхиальную астму, абструктивный бронхит и пневмосклероз. Разумеется, что заболевания желудочно-кишечного тракта также не дают возможности стать донором, в частности, сдавать кровь нельзя тем людям, у которых выявлена язва, цирроз печени или калькулезный холецистит.

В завершение следует отметить, что кроме всех вышеперечисленных недугов, которые мешают стать донорами, можно причислить еще несколько довольно специфических, среди них может быть, например, лучевая болезнь или различные оперативные вмешательства.

С уважением,


  

13 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.