Болезни, передающиеся через кровь

Сегодня можно назвать достаточно много различных инфекций, которые передаются человеку через кровь. Такие инфекции могут быть переданы в результате переливаний крови или через укусы различных насекомых, которые, как правило, являются переносчиками болезней. Если говорить о  последнем варианте, то здесь сразу приходит на ум малярия, которая возникает у человека в результате укуса довольно специфических комаров. Такое заболевание является очень распространенным в странах с теплым климатом, но на территории России практически не встречаются.

Для нашей страны характерны такие инфекции:

 



  1. Возбудитель клещевого энцефалита. По своей сути клещевой энцефалит – это вирусная болезнь, которая влияет на работу центральной нервной системы. Ее переносчиком являются иксодовые клещи или человек может заразиться, попив сырое молоко от зараженных коров. Клещевой энцефалит может вызвать довольно серьезные последствия. Особенно часто этой болезнью страдают в конце весны и начале лета. Если человек уже заражен, то инкубационный период для него продолжается несколько недель, после чего начинается лихорадка, которая сопровождается высокой температурой, сильной головной болью, слабостью и тошнотой. Данная болезнь может проходить сразу в нескольких формах:

 

    • Менингиальной;
    • Менингоэнцефалитической;
    • Полиэнцефаломиелитической;

 

  1. Вирусные гепатиты. В наше время специалисты выделяют до десятка самых разных вирусов, которые могут спровоцировать гепатиты различных форм. Однако чаще всего человека поражает гепатиты А-Е. Пожалуй, только гепатит С, передается через кровь. Однако стоит отметить, что данное заболевание имеет  самые агрессивные симптомы. Принято считать, что на планете Земля есть более трехсот миллионов людей, которые являются переносчиками данной инфекции.Если гепатит С является хроническим, то эта болезнь обязательно будет прогрессировать  и в конечном итоге приведет к циррозу печени. Если более подробно остановиться на гепатите D, то данный вирус практически не развивается, если в организме человека нет инфекции, которая провоцирует гепатит B. В случае если такая инфекция есть, обе болезни начинают прогрессировать вместе, а это неминуемо приведет к раку или циррозу печени. Вероятность летального исхода в таком случае может достигать 20%.

 

  1. Вирус иммунодефицита. Как известно, многие вирусы иммунодефицита передаются именно половым путем. Данные вирусы могут передаваться как через кровь, так и через сперму или материнское молоко. В наше время выделяют два типа этого вируса, первый из которых вызывает достаточно серьезные патологии. Данный вирус влияет на работу клеток иммунной системы. В случае заболевания инкубационный период для человека длиться до одного месяца, после чего заболевание начинает прогрессировать и сопровождается лихорадкой и мышечными болями, воспалением лимфоузлов и фарингитом.1-57Человеческий организм старается бороться с инфекцией и выделяет большое количество антител, которые, однако, только способствуют размножению вируса, что уже находится в крови. Кроме этого, вирус уже навсегда остается в иммунной системе. Инфекция переходит в закрытую фазу, которая может продлиться более 10 лет. На протяжении всего этого времени инфекция продолжает убивать человеческие иммунные клетки, в результате чего неминуем иммунодефицит. После этого болезнь переходит в последнюю стадию, так как организм человека уже не способен бороться с инфекциями, как следствие все инфекционные заболевания проходят крайне тяжело, сопровождаются опухолями и приводят к летальному исходу.

С уважением,


  

9 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.