Диета при почечной недостаточности

Почечная недостаточность – очень серьёзное заболевание, при котором нарушается обмен веществ в организме из-за неполноценной работы такого участвующего в этом процессе важного органа – почки. Диета при почечной недостаточности заключает в себе ограничение поступающих в организм белков.

При острой почечной недостаточности, которая развивается очень быстро на фоне полученной травмы или вследствие тяжёлого отравления, человек находится в состоянии шока или бессознательном состоянии. Здесь помочь обеспечить питание могут только капельницы. Последующие несколько дней, при постепенном улучшении состояния, диета подбирается врачом в индивидуальном порядке.

При хронической почечной недостаточности, которая развивается при сахарном диабете, ревматизме, некоторых заболеваниях сердца или почек, необходимо соблюдение диеты при почечной недостаточности. Это вынужденнаянеобходимость, которая поможет избежать обострений заболевания и возможных тяжёлых последствий.

Диета при почечной недостаточности

Диета при почечной недостаточности

Из рациона полностью исключаются: спиртное, кофе, шоколад, консервы и колбасные изделия, ведь при их изготовлении используется соль.

При хронической почечной недостаточности нередко изменяются вкусовые ощущения и происходит снижение аппетита. Достаточно часто присутствует ощущение тошноты или даже рвота. При приёме жидкой пищи такие ощущения могут даже усилиться, поэтому необходимо постараться не сдерживать себя. Если вдруг появилось ощущение голода, съешьте сухое печенье. Через некоторое время, когда приступ тошноты отступит, уже можно будет принимать и другую пищу.

При приготовлении соль не используется, что приводит к неприятию пищи, потому что она потеряла привычный вкус. Поэтому чтобы сделать приготовленные блюда более вкусными, можно использовать различные соусы и специи.



Рекомендуются мясные блюда, приготовленные из кролика или нежирной говядины, но следует помнить, что сам бульон не используется. Он заменяется вегетарианскими супами. Кусочки отварного мяса, отварную рыбу для улучшения вкуса и чтобы придать внешнему виду больше аппетитности, можно немножко обжарить.

Гарниром могут стать блюда, приготовленные из овощей: картофеля, моркови, свёклы. Блюда из крупы и макаронных изделий ограничиваются и в большинстве случаев заменяются на саго – крупу, которая изготавливается из картофельного или кукурузного крахмала. Из овощей также разрешаются к употреблению свежие помидоры, огурцы, листья салата и зелень. Молочные продукты из рациона не исключаются, но количество их должно быть умеренным.

Для поддержания организма необходимо повышенное количество витаминов, которые содержатся в любых фруктах и ягодах, также рекомендуются арбуз и дыня.

Следует помнить, что диета при почечной недостаточности по некоторым видам продуктов и их количеству подбирается в основном индивидуально при консультации с врачом.

С уважением,


  

1 сентября, 2013
Оцените статью:
Диета при почечной недостаточности 4.67/5 - Оценок: 3

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.