Для чего нам нужны медицинские книжки?

Для чего нам нужны медицинские книжки?Очень часто при приеме на работу работник сталкивается с необходимостью оформить медицинскую книжку. Что же такое медицинские книжки и для чего они нужны?

Всех, кто связывает свою работу с нижеперечисленными отраслями, законодательство РФ обязывает иметь официально оформленные медицинские книжки. Это те, кто работает на транспортных предприятиях, в образовательных учреждениях, детских садиках, с канализационными сетями и сооружениями, занимается промышленной торговлей, коммунально-бытовым обслуживанием. А также тем, кто продает, изготовляет, транспортирует продукты питания. После оформления, в зависимости от специфики работы, книжки либо остаются на руках, либо хранятся у работодателя.



Медицинские книжки являются документом, который свидетельствует о профессиональной пригодности работника и его хорошем здоровье. Пройдя медицинские обследования и получив книжку, можно быть уверенным в собственном здоровье и способности выполнять поставленные задачи. Для работодателя это свидетельство того, что работника можно допускать к выполнению работы. Также, это документально подтвержденная гарантия отсутствия инфекционных болезней, а следовательно безопасности контактирования с работником для его коллег, или людей с которыми по роду деятельности приходится сталкиваться.

Для начала нужно приобрести медицинские книжки, а после пройти медицинский осмотр в медицинском центре или поликлинике по месту жительства. Независимо от сферы деятельности всем будущим сотрудникам необходимо пройти одинаковые процедуры, осмотры и обследования. А именно: осмотр у врача-терапевта, врача-стоматолога, врача-отоларинголога, врача-дерматовенеролога, сдать анализ на гельминтозы, сифилис, кишечные инфекции, протозоозы, венерические инфекции, сделать исследование на брюшной тиф, цифровую флюрографию, и мазок на гонорею. Далее легально оформленный документ обязательно должен быть внесен в реестр Роспотребнадзора.

Стоит учесть, что те, кто желает сэкономить время и деньги, и подделывает медицинские книжки, идет на риск, так как за это предусмотрена административная и уголовная ответственность (до 4 лет лишения свободы). К тому же, действительное прохождение обследования полезно. Это помогает работнику вовремя узнать о наличии проблемы со здоровьем и устранить ее на начальном этапе.

С уважением,


  

21 ноября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.