Для чего проводится биомикроскопия?

2В большинстве случаев исследование глаза заканчивается на этапе офтальмоскопии. Но в некоторых случаях этот аппарат бесполезен. Когда необходимо определить проблемы в других в структурах этого органа, то требуется провести и другие точные и серьезные исследования.


Одно из них биомикроскопия. Оно представляет собой более детальной изучение структуры глаза. Проводится процедура с помощью щелевой лампы- специального оптического инструмента. По своей сути щелевая лампа представляет собой микроскоп и осветитель. Лучи света попадают на участок глаза, которые и рассматривает врач через микроскоп.

Вариантов освещения при проведении биомикроскопии может быть несколько. Чтобы получить свет нужного спектра, используются специальные фильтры (красный, желтый, зеленый). Микроскоп способен дать увеличение от 10 до 35 раз – этого более чем достаточно, чтобы увидеть все нужное.

Использование этой методики дает широчайшие возможности в диагностике, позволяя безошибочно выявлять те или иные заболевания. Это хорошая методика, которая не только помогает верно опознать заболевание, но и предугадать ход его дальнейшего течения. А это – залог успешного и эффективного лечения.

Некоторые заболевания на ранних этапах можно определить только с помощью биомикроскопии:



  • трахома;
  • глаукома;
  • катаракта и т.д.

Так можно увидеть повреждения, которые не заметны при обычной офтальмоскопии или проведении рентгена. Например, попадание мельчайших инородных тел в конъюнктиву, хрусталик или переднюю камеру глаза. Также можно предельно точно установить, как глубоко происходит залегание инородных частиц.

Эта методика используются для изучения таких структур, как роговица, хрусталик, конъюнктива, стекловидное тело, центральные отделы глазного дна. Это лучший способ увидеть самые микроскопические изменения в структурах глаза, определить его проблему. Это отличный способ безошибочно определить, какой именно способ хирургического вмешательства требуется в каждом конкретном случае.

Чтобы результаты исследования были более точными, необходима темная комната. Это позволяет создать необходимый контраст между затемненными и освещенными участками глаза.

Биомикроскопия требует особых навыков и опыта от офтальмолога. Чтобы результат был действительно достоверным и информативным, следует обращаться к наиболее опытным врачам, которые имеют хорошую квалификацию в этом направлении.

С уважением,


  

9 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.