Из чего изготавливают зубные коронки

8Зубные коронки в стоматологии используют очень активно. Они восстанавливают внешнюю целостность зуба.

Сегодня используются несколько типов коронок, из разных материалов.

Традиционно для этого используется металл. Обычно нержавейка, реже — золото. Золотые коронки были особенно популярны в России раньше, и сейчас их можно встретить, несмотря на то, что выглядят они не слишком эстетично и ненатурально.

Изготавливаются такие коронки двумя методами.

Первый — штампованный, по готовым заготовкам. Она обрезается по нужной длине, и ей придается внешний вид зуба.

Более современный вариант — литые металлические коронки. Их преимущество — идеальная форма. Так как создается коронка по оттиску и точно по форме самого зуба. Для изготовления такой коронки используют обычно кобальт-хромовый сплав. А иногда — драг.сплав, что намного лучше.

Эстетические качества литых коронок все равно остаются на низком уровне, зато прослужить они могут довольно долго.

В современной стоматологии применяют и пластмассовые коронки. Кстати, в мировой стоматологии их рекомендуют использовать как временные, однако в России часто ставят и как постоянные, на длительный срок.

Не советуют использовать такие коронки долго, потому что пластмасса — материал мягкий, стирается и изнашивается очень быстро, окрашивается красителями из пищи, обрастает трещинами, в которых скапливаются остатки пищи, становящиеся источником неприятного запаха.

К тому же, пластмассовые коронки плохо прилегают к зубу, из-за чего под ними может развиваться кариес.

Однако пациенты все равно заказывают такие коронки из-за их дешевизны. А также потому, что выглядят коронки вполне прилично, правда, лишь ограниченное количество времени.

металлокерамическая коронка Наибольшей надежностью пользуется металлокерамическая коронка. Такое изделие довольно эстетично. Керамический материал, который покрывает поверхность коронки, может имитировать мельчайшие оттенки зуба. Так что коронка абсолютно достоверна, практически невозможно догадаться, где находится металлокерамика, а где — настоящие зубы. Полная идентичность невозможна, потому что мешает металлический каркас внутри коронки.



Повредить коронку практически невозможно, при этом цена у нее вполне доступная.

Как вариант, использовать можно металлопластмассовые коронки. Структура у них такая же: металлическая основа с отделкой, правда, из пластмассы. Но как говорилось выше, пластмасса относительно непрочный материал. К тому же, у пластмассы с керамикой нет химчисткой связи, так что и сцепление нулевое. Поэтому выбор все же стоит сделать в пользу керамики.

Это основные типы коронок, которые применяют сегодня, но стоматологи постоянно предлагают новые материалы, более прочные.

С уважением,


  

10 октября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.