Дорога к госзакупкам

50

На публикацию данного очерка, подталкивает нашумевшая недавно история с болгарской компанией — поставщиком диализного оборудования «Етропал» АД. Которого пытались вытеснить с рынка путём клеветы,  экспертизы по выявлению брака, подставных свидетелей и отзыва лицензии на этом основании. Но, как видно из заключения суда, экспертиза вообще не проводились…

Между тем, изделия производства «Етропал» АД, Болгария сертифицированы на территории Российской Федерации, на них имеется вся необходимая документация, они отвечают стандартам и требованиям Российской Федерации, эти изделия неоднократно проходили экспертные исследования, поэтому заявление об их некачественности являлось оговором со стороны работников МБУЗ г.о. Жуковский «Городская клиническая больница» и объясняется недобросовестной конкуренцией на рынке медицинских изделий при закупках по муниципальным контрактам.

Стоит отметить тот факт, что продукция болгарского поставщика «Етропал» АД, в разы дешевле аналогичной продукции! Материалы для этих расходников производятся в Германии, а сборка происходит в Болгарии, откуда этот товар отгружается по всей Европе. Но, российских пригретышей госзакупок, это не устраивало. Зачем уступать место продукту, который выходит на рынок и конкурирует и по качеству и по цене, когда можно от него избавится, пусть и не очень честным путём… Но, суд РФ во всём разобрался. Остаётся надеятся, что материалы этого дела будут переданы в прокуратуру, которая и накажет недобросовестных участников госзакупок!

Дорога к госзакупкам закрыта?

В первой половине мая 2015 года представители Минэкономразвития РФ предложили сократить квоты малого бизнеса в сфере государственных закупок. Чиновники настаивают на снижении показателя до 9%, поскольку в ранее утвержденных планах он явно завышен – 18%.

 

Инициативу эксперты аргументируют довольно просто. Анализ эффективности мероприятий по выполнению «дорожной карты» свидетельствует о полном провале. Заставить государственные компании активно сотрудничать с небольшими предприятиями фактически невозможно. Процесс развития отношений протекает крайне медленно. Причем далеко не всегда вина лежит на покупателях. В большинстве случаев необходимость работы с крупными поставщиками продиктована отраслевой спецификой.

Оказалось, что руководство корпораций не спешит сотрудничать с микропредприятиями, мелкими бизнесменами или фирмами. Разрывать годами складывавшиеся связи попросту опасно.  Как правило, заказы размещаются под конкретного поставщика. Требования же к деловым партнерам завышаются. Так, например, в описании нередко ссылаются на необходимость прохождения добровольной сертификации, соответствии продукции широкому перечню характеристик. Выполнение условий обходится очень дорого, а потому включение подобных параметров становится непреодолимым барьером.

Более того, далеко не все государственные корпорации считают сотрудничество с малым бизнесом целесообразным. Обходят требования закона и предписания исполнительной власти различными путями. В числе наиболее распространенного варианта специалисты называют выделение непрофильных направлений деятельности. Организация питания работников, бухгалтерия, юридическое обслуживание, кадровое обеспечение – все это может быть переведено в форму аутсорсинга.

Новые предложения и идеи

Оценив ситуацию, специалисты Минэкономики РФ подготовили проект поправок. Постановление Правительства России предложено скорректировать с учетом фактического положения дел. По мнению экспертов, доля средних и малых компаний в сфере закупок следует резко сократить. При этом необходимо рассмотреть вопросы с субподрядами и прямыми договорами. Последние должны составить  не менее 5%. Принуждать же бизнес к сотрудничеству нельзя.



Достойной альтернативы озвученной идее общественными организациями и профессиональными объединениями пока не предложено. Текст всех дополнений и изменений опубликован в свободном доступе на официальном портале. Ознакомиться с правовой информацией и высказать аргументированное мнение могут все желающие.

 

Теги: Етропал, Ювент компани, госзакупки, Николайчев Антонио Людмилов

С уважением,


  

30 августа, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.