Дым и его вред для здоровья

7Вам неприятен запах дыма от сжигаемых поленьев? А известно ли вам, что он способен навредить вашему здоровью? Прежде чем устанавливать такой желанный камин или печь у себя в доме, стоит позаботиться о системе вытяжки дыма. Для этого прекрасно подойдет, например, продукция немецкой фирмы Schiedel. Правильно продуманная и установленная система защитит вас от негативного влияния и порой опасных для жизни последствий появления дыма в вашем доме.

Так ли уж безопасны костры?

Согласно исследованиям, проведенным в Филадельфии, мелкие частички, а также канцерогенные вещества, находящиеся в дыму могут сильно навредить вашему здоровью.

Во-первых, оседание мелкой пыли, находящейся в дыму, происходит в легких, что затрудняет их работу. В дальнейшем подобные нарушения могут привести к раку легких или же хронической обструктивной болезни легких. Онкология, как известно, достаточно тяжело поддается лечению и часто очень быстро приводит к летальному исходу.



Во-вторых, концентрация вредных для здоровья веществ в древесном дыме в 12 раз выше, чем в сигаретном. Таким образом, вдыхая дым костра, мы подвергаем большому риску свою поджелудочную железу, которая пытается справиться с этим сильным отравлением.

В-третьих, экологичность дров, которые используются для разжигания костра, достаточно сомнительна. И если во время жизни это дерево имело близкий контакт с токсичными веществами, то при сгорании многие из них принимают летучую форму и всасываются в нашу кровь, вследствие чего происходит отравление всего организма. А если для разжигания вы также использовали опавшие листья или же другой «мусор», то состав получаемого дыма может приобрести еще большую токсичность и концентрацию.

Таким образом, такое любимое многими зрелище, как горящий огонь или тлеющий костер, очень вредно для здоровья человека. Постарайтесь не устраивать подобные мероприятия вблизи жилых помещений, поскольку имеется большая вероятность того, что люди могут отравиться.

С уважением,


  

5 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.