Заикание: лечим дома, без врачей

zaikanie

С такой проблемой, как заикание, люди сталкивались еще в далеком V веке до нашей эры, о чем свидетельствуют труды Гиппократа. В те времена никто не мог точно определить причину заболевания и как с ним бороться. Очень часто люди с дефектами речи становились изгоями. Однако время шло и знахари, а также народные лекари прекрасно научились избавляться от этого недуга.

Среди основных причин появления заикания можно выделить:

— расстройства в работе нервной системы;

— врожденная слабость речевого аппарата;

— физическая слабость у детей в раннем возрасте;

— слабое развитие мелкой моторики.

Заикание легко выявить, поэтому лечение нужно начинать безотлагательно, что способствует скорейшему выздоровлению. Итак, рассмотрим основные методы лечения заикания в домашних условиях:

1. Дыхательная гимнастика: глубокий вдох и полный выдох помогут тренировать диафрагму.

2. Хорошо помогает пение нараспев и проговаривание скороговорок, детских стихов и считалочек. При этом можно говорить и петь громче, чем в повседневной жизни.

3. Два раза в день принимать настойку из меда (двести грамм), сока лимона (сто грамм), калина (сто грамм), шиповника (сто грамм).

4. Ароматерапия и аромомасла помогут расслабиться и успокоить нервную систему.

5. Три столовых ложки травы лапки гусиной залить одним стаканом холодного домашнего молока, довести до кипения. Процедить и принимать дней семь-десять.

6. Создать дома уют и покой: никаких криков, фильмов ужасов, тихая классическая музыка.

7. Ежедневно вечером в стакане теплого молока растворять одну чайную ложку меда, принимать перед сном.

8. Спаржу положить в термос, залить кипятком и дать настояться ночь. Принимать в теплом виде три раза в день.

9. Хорошо помогает отвар из мелиссы, ромашки, зверобоя, пустырника, душицы и плодов аниса. Смешать ингредиенты в равном количестве, хорошо высушить, измельчить и залить кипятком. Довести до кипения, но не кипятить! Затем настоять около трех-четырех часов. Принимать пять раз в день перед едой по сто пятьдесят миллилитров.

10. Отвар из яблочной кожуры, проваренный в течение пяти-семи минут, принимать четыре раза в день. Мед, сахар и другие подсластители добавлять нельзя.



11. Смешать виноградный сок с чайной ложкой травы лапчатки гусиной, довести до кипения. Принимать по половине стакана. Вместо виноградного сока можно использовать натуральное коровье молоко (только домашнее, без консервантов и пастеризаций).

Заметка: ваш родственник получил инвалидность? В таком случае возможно вам будет нужна инвалидная коляска в Киеве, купить которую можно на сайте ortos.com.ua.

С уважением,


  

6 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.