Зентел — инструкция, отзывы, применение

Зентел таблетки
Зентел – противоглистный и антипротозойный (подавляет жизнедеятельность простейших) препарат.

Фармакологическое действие

Зентел активен в отношении кишечных и тканевых форм паразитов, яиц, личинок и взрослых гельминтов.


Действующее вещество препарата – альбендазол.

Применение Зентел способствует нарушению процессов транспорта глюкозы, функциональным расстройствам в организме гельминта, последующей его гибели и выведению из человеческого организма.

После перорального применения Зентел абсорбируется плохо, значительно усиливает этот процесс прием жирной пищи. Максимальная концентрация Зентел в крови наблюдается через 2-5 часов после применения. Выводится Зентел преимущественно через кишечник с желчью и в незначительном количестве с мочой.

Показания к применению Зентел

Назначать препарат Зентел инструкция рекомендует при:

  • энтеробиозе (паразитарное заболевание, вызываемое острицами);
  • тениозе (заболевание, поражающее тонкий кишечник, вызывает свиной цепень);
  • гименолепидозе (нарушение функций нервной системы и расстройство пищеварения, спровоцированные поражением организма ленточными червями);
  • анкилостомидозе (возбудителями выступают анкилостома или некатор);
  • аскаридозе (заболевание, вызываемое аскаридами, поражает легкие и кишечник);
  • клонорхозе (хронический гельминтоз, поражающий поджелудочную железу, желчный пузырь и желчные протоки);
  • трихоцефалезе (спровоцированные гельминтом власоглавом интоксикация и поражение кишечника);
  • олисторхозе (заболевание, вызванное паразитическими плоскими червями, поражает поджелудочную железу и печень);
  • лямблиозе у детей (возбудителями являются микроорганизмы семейства простейших – лямблии);
  • кожном синдроме Larva Migrans (извитые воспаления на кожи, вызванные личинками нематод);
  • кистозном эхинококкозе (развитие в печени, легких и других органах кистозных и единичных образований, которые провоцируют личинки ленточных червей);
  • гепатиколезе (паразитарное заболевание, выражающееся в развитии гепатита и сопутствующих его осложнениях);
  • нейроцистицеркозе (поражение центральной нервной системы, вызванное цестодами);
  • гнатостомозе (гельминтоз, для которого характерны отеки, дерматиты, образование под кожей узлов, поражение глаз, легких, ЦНС);
  • токсокарозе (спровоцированное нематодами заболевание, характеризующееся бронхитом, лихорадкой, пневмонией, эозинофилией);
  • трихинеллезе (паразитарное заболевание, проявляющееся в виде лихорадки, болей в мышцах, отека лица, кожных сыпей, повышения числа эозинофилов в крови).

Зентел, отзывы подтверждают, эффективен в отношении всех вышеперечисленных паразитарных заболеваниях.

Инструкция по применению Зентел

Зентел выпускается в форме таблеток и суспензии для перорального применения. Принимать Зентел следует в одно и то же время во время еды. Отзывы о Зентел и инструкция рекомендуют повторить курс лечения, если после трех недель приема препарата не наступило клиническое улучшение.

Рекомендованная разовая доза для взрослых и детей старше трех лет составляет обычно 400 мг альбендазола, что соответствует 1 таблетке препарата Зентел. При анкилостомозе, энтеробиозе, аскардозе, некаторозе и трихоцефалезе 400 мг Зентел принимают однократно.

Согласно инструкции к Зентел, при стронгилоидозе, гименолепидозе, темнозе следует принимать по 400 мг препарата в сутки в течение трех дней.

При гименолепидозе в отрезке с 10 по 21 день после окончания курса рекомендуется повторить лечение. Применение Зентел два раза в день по 400 мг на протяжении 3 дней целесообразно при опистархозе и клонорхозе. Такую же дозу препарата принимают один раз в день в течение 1-3 дней при кожном синдроме Larva Migrans.

При лямблиозе у детей 3-12 лет, сохранив дозу и кратность приемов, длительность применения Зентел увеличивают до 5 дней. Детям 2-3 лет назначают те же дозы препарата, что и взрослым при аналогичных заболеваниях, только в виде суспензии, 10 мл которой соответствуют 400 мг альбендазола.

Один раз в сутки по 1 таблетке Зентел на протяжении 10 дней принимают при гепатиколезе и в течение 10-20 дней — при гнатостомозе. Лечение токсакароза и трихинеллеза предполагает применение Зентел два раза в сутки по две таблетки на протяжении 5-10 дней. Эффективность данного режима дозирования подтверждают отзывы о Зентел и терапевтическая практика.

Продолжительное применение Зентел в высоких дозах предполагает прием препарата несколькими курсами, обычно с двухнедельными перерывами.

Зентел суспензия
При цистном эхинококкозе, неоперабельных или множественных цистах применение Зентел рассчитано на четырехнедельный курс, который можно повторять до трех раз. При альвиолярном эхинококкозе лечение препаратом Зентел может длиться несколько месяцев или лет при соблюдении чередований четырехнедельных курсов и двухнедельных перерывов. На протяжении 7 – 30 дней принимать Зентел инструкция рекомендует при нейроцистицеркозе.



Пациентам с массой тела, превышающей 60 кг, обычно назначают по 400 мг препарата два раза в сутки. Больным с меньшим весом суточная доза Зентел, рассчитанная на два приема, вычисляется путем умножения 15 мг препарата на количество килограммов, при этом максимально допустимая дневная доза не должна превышать 800 мг. Детям до 6 лет принимать высокие дозы препарата Зентел инструкция не рекомендует.

Побочные действия

К нежелательным эффектам препарата Зентел отзывы и клинические исследования относят головную боль, головокружение, рвоту, тошноту, боль в животе, диарею, крапивницу, сыпь, зуд.

Также применение Зентел может спровоцировать обратимое выпадение волос, лихорадку, синдром Стивенса–Джонсона, лейкопению, повышение уровня печеночных ферментов, гепатит.

Противопоказания к применению Зентел

Зентел не назначается планирующим беременность, вынашивающим ребенка и кормящим грудью женщинам. Применение Зентел противопоказано людям с повышенной чувствительностью к альбендазолу, а также детям до 1 года. Детям 1-3 лет разрешено применение препарата только в форме суспензии.

Дополнительная информация

Согласно инструкции, Зентел считается годным на протяжении 5 лет при условии его хранения в месте, где температура воздуха не превышает 250С.

С уважением,


  

17 июля, 2013
Оцените статью:
Зентел — инструкция, отзывы, применение 2.75/5 - Оценок: 4

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.