Зипрекса — инструкция, отзывы, применение

Зипрекса – нейролептический препарат, применяемый при лечении шизофрении и других психотических расстройств.Таблетки Зипрекса покрытые оболочкой.

Фармакологическое действие

Действующее вещество препарата Зипрекса оказывает антипсихотическое действие.


Кроме того, Зипрекса по отзывам снижает уровень подозрительности, враждебности и агрессивности, смягчает замкнутость и закрытость, а также упорядочивает поведение при шизофрении. В амбулаторной практике Зипрекса используется для предупреждения повторных рецидивов психотического состояния.

Форма выпуска

Препарат Зипрекса выпускают в виде лиофилизата желтого цвета для приготовления раствора для внутримышечного введения, во флаконах, содержащих 10 мг действующего вещества оланзапина.

Также Зипрекса выпускают в виде белых круглых таблеток с надписью:

  • «LILLY 4112», по 2,5 мг;
  • «LILLY 4115», по 5 мг;
  • «LILLY 4116», по 7,5 мг;
  • «LILLY 4117», по 10 мг.

В блистерах по 7 таблеток.

При необходимости препарат можно заменить на аналоги Зипрекса – Парнасан, Эголанза, Оланзапин, Оланзапин-Тева, Оланекс, Заласта в лекарственной форме таблеток.

Показания к применению Зипрекса

Согласно инструкции Зипрекса применяется:

  • Для лечения обострений шизофрении;
  • Для проведения длительной и поддерживающей противорецидивной терапии психотических расстройств с выраженной негативной и продуктивной симптоматикой, проявляющейся как снижение социальной активности, бред, автоматизм, галлюцинации, эмоциональная уплощенность и обеднение речи;
  • При лечении биполярных аффективных расстройств как монотерапия или в комбинации с вальпроатом или литием;
  • Для лечения депрессивных состояний, которые связаны с биполярными расстройствами, чаще всего в комбинации с флуоксетином;
  • Для предотвращения рецидивов при биполярных расстройствах, если Зипрекса был эффективен при лечении маниакальной фазы заболевания.

Противопоказания

Препарат противопоказан к применению при повышенной чувствительности к компонентам Зипрекса. Применять Зипрекса по инструкции в возрасте до 18 лет, а также при беременности и в период лактации не рекомендуется.

Также с осторожностью следует принимать Зипрекса при:

  • Эпилептических припадках в анамнезе;
  • Пониженном количестве лейкоцитов и нейтрофилов;
  • Нарушениях функции костного мозга в анамнезе, вызванных воздействием лекарственных средств или обусловленных сопутствующим заболеванием, химиотерапией или радиотерапией.

Способ применения Зипрекса

Таблетки Зипрекса диспергируемые.
Рекомендуемая начальная доза препарата Зипрекса при шизофрении и сходных психотических расстройствах составляет 10 мг один раз в день, при этом эффективность терапии не зависит от приема пищи. В зависимости от выраженности заболевания терапевтические дозы обычно варьируются в диапазоне 5-20 мг в день. Рекомендуемая начальная доза Зипрекса по инструкции при биполярном расстройстве при острой мании составляет 15-20 мг 1 раз в сутки.

В пожилом возрасте, а также при почечной недостаточности тяжелой степени или недостаточности функции печени обычно назначают 5 мг в день.

Раствор Зипрекса вводят только внутримышечно. Рекомендованная доза при ажитации при шизофрении и биполярном аффективном расстройстве составляет 10 мг однократно. Вторую инъекцию в дозе до 10 мг можно вводить через два часа, третью – через четыре часа после второй инъекции.

При деменции, проявляющейся как ажитация, обычно применяют 2,5 мг однократно, повторную инъекцию можно ввести через два часа после первой, увеличив дозу в 2 раза.

В пожилом возрасте, а также при деменции Зипрекса по инструкции вводят в дозе 2,5 мг.

Для приготовления раствора Зипрекса содержимое флакона разводят только стерильной водой для инъекций. Хранить приготовленный раствор можно не более суток.

При применении препарата и аналогов Зипрекса следует соблюдать осторожность, поскольку подобно другим нейролептикам он может вызывать злокачественный нейролептический синдром, который проявляется как значительное повышение температуры тела, повышенное потоотделение, нестабильный пульс или артериальное давление, ригидность мускулатуры, тахикардия, сердечная аритмия, изменение психического статуса и вегетативные нарушения.



При передозировке препаратом Зипрекса чаще всего развиваются тахикардия, расстройство артикуляции, возбуждение или агрессивность, угнетение дыхания, делирий, артериальная гипертензия или гипотензия, нарушения сознания разной степени тяжести, остановка сердца и дыхания, судороги и различные экстрапирамидные расстройства.

Побочные действия

Чаще всего препарат Зипрекса по отзывам вызывает сонливость, а также увеличение массы тела и концентрации пролактина в плазме крови.

Помимо этого препарат, как и аналоги Зипрекса, достаточно часто способствует развитию головокружения, акатизии, астении, периферических отеков, сухости во рту, повышению аппетита, ортостатической гипотензии и запоров.

Гипергликемию, приапизм, гипертриглицеридемию, тромбоцитопению и диабетический кетоацидоз Зипрекса по отзывам вызывает в единичных случаях.

Условия хранения

Зипрекса относится к препаратам рецептурного отпуска со сроком хранения не более 3 лет.

С уважением,


  

22 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.