Изофра — инструкция, применение, отзывы

Спрей назальный Изофра.
Изофра — антибиотик, применяемый главным образом в отоларингологии для лечения насморка и его производных.

Форма выпуска

Выпускается во флаконах в виде назального спрея.


В состав лекарственного средства входит антибиотик фрамицетин, содержание которого составляет 800 000 ЕД. Общий объем одного флакона — 15 мл. Производитель — «Лаборатории Бушара-Рекордати» (Франция).

Потребителей может заинтересовать, есть ли у Изофры аналоги. На сегодняшний день на отечественном фармацевтическом рынке таковых не имеется: препараты с точно таким же действующим веществом в качестве фармакологически активного компонента отсутствуют. С определенной долей условности аналогом Изофры можно назвать Биопарокс (содержит антибиотик фузафунгин) и Полидексу, причем в последнюю входит целый лекарственный «коктейль»: помимо двух антибиотиков (неомицина и полимиксина В) в состав медикамента включен еще и кортикостероид дексаметазон.

Фармакологическое действие

Изофра обладает бактерицидным действием, то есть губительным по отношению к патогенным микроорганизмам. От данного препарата страдают многие бактерии, причем как грамположительные, так и грамотрицательные. Применение Изофра находит при поражении верхних отделов респираторного тракта стафилококком, кишечной и гемофильной палочкой, клебсиеллой.

Показания к применению

Применение Изофры предполагает узкую терапевтическую специализацию данного препарата. Он используется в качестве комбинированного (вместе с другими лекарственными средствами) лечения воспалительных инфекций верхних дыхательных путей, среди которых:

  • риниты (воспаления слизистой оболочки носовой полости);
  • ринофарингиты (когда к воспалению слизистой носа присоединяется глотка);
  • синуситы (воспаление придаточных носовых пазух). Синусит является осложнением насморка. В инструкции на Изофру есть уточнение, согласно которому препарат можно использовать при синуситах только при отсутствии деформации носовой перегородки;
  • осложнения синусита: фронтиты (воспаления слизистой лобной пазухи), этмоидиты (воспаление слизистой решетчатого лабиринта) и гаймориты (воспаление слизистой гайморовой пазухи).

Еще одна область применения Изофры — профилактика и лечение воспалительных процессов, которые могут развиться вследствие проводимых оперативных вмешательств.

Во врачебных отзывах об Изофре отмечаются ее щадящие свойства и высокая эффективность.

Изофра: Инструкция по применению

Согласно инструкции Изофру принимают в течение 7 дней по одному впрыскиванию в каждую ноздрю:



  • взрослым — 4-6 раз в день;
  • детям — 3 раза в день.

Условием попадания лекарственного вещества к месту назначения является вертикальное положение флакона.

Противопоказания

В соответствии с результатами клинических исследований и отзывам об Изофре, данный препарат имеет следующие противопоказания:

  • сверхчувствительность к антибиотикам аминогликозидового ряда в целом и к фрамицетину в частности;
  • беременность и период лактации. Несмотря на практическое отсутствие достоверных отзывов об Изофре в отношении ее тератогенности (способности нарушать эмбриональное развитие плода), следует заметить, что антибиотики-аминогликозиды, к несчастью, подобным действием все же обладают. Поэтому если есть другие варианты, не стоит применять данный препарат при беременности. По поводу лактации можно сказать, что Изофра имеет свойство проникать в материнское молоко и оказывать неблагоприятное воздействие на ребенка, вызывая у него слабость и сонливость.

Побочное действие

Относительная редкость побочных эффектов объясняется локальным способом применения Изофры, при котором ее адсорбционная способность, а, следовательно, и действие не распространяется на весь организм в целом. В отзывах на Изофру, которые аккумулировались в период постмаркетинговых исследований, в качестве побочного действия препарата отмечались лишь аллергические реакции. Передозировка при адекватном применении лекарственного средства практически исключена.

Особые указания

Назальный спрей Изофра.
Частое применение Изофры или аналогов данного препарата (равно как и любого другого антибиотика), чревато возникновением штаммов микроорганизмов, которые не будут реагировать на данный препарат. Это еще один аргумент (помимо рецептурного отпуска) для использования антибактериальных препаратов под пристальным врачебным контролем.

Изофра: инструкция по хранению

Препарат следует хранить при комнатной температуре, не превышающей 25 °C. Срок годности, определенный производителем — 3 года.

С уважением,


  

11 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.