Какие существуют методы лечения печени

3

Способы лечения печени – наибольшей железы человека традиционно поделены на медикаментозные и народные средства. Обладая удивительной способностью к самовосстановлению (регенерации), в процессе лечения орган нуждается в снижении стрессовых психологических факторов, устранении вредных химических воздействий, регулярном насыщении тканей кислородом. Спасение клеток печени основано на антибактериальной и общеукрепляющей терапии.

Основные методы лечения печени подробно описаны на сайте http://propechenku.ru/lechenie/bolezni-pecheni.html. А мы поговорим об общих принципах и подходах к терапии, которые отличаются в зависимости от заболевания.

Избавление от болезней, нарушающих нормальную работу печени, невозможно без соблюдения режима диетического питания и определённых физических нагрузок. В зависимости от стадии лечение болезни проходит стационарно или в домашних условиях. Врач гепатолог назначает индивидуальное лечение, определяет режим (постельный), основные принципы диеты. При гнойных воспалениях (абсцессах) требуется оперативное вмешательство.

Определение вида расстройств

Периодические притуплённые болевые симптомы возникают с изменением размеров и формы органа. В самой печени нервные окончания и болевые рецепторы отсутствуют поэтому многие нарушения в работе печени проходят бессимптомно. 1, 5 кг клеток этого значимого для жизнедеятельности органа задействованы в работе систем человеческого тела:

  • обмен веществ (метаболизм);
  • пищеварительная;
  • кроветворная;
  • гормональная.

Многочисленные функции имеют столько же возможных расстройств и поэтому перед назначением лекарственных средств следует провести медицинское обследование. Целью должно стать выявление причин расстройства функции печени, определение наименования и формы болезни:

  • поражение клеток печени (гепатит, цирроз);
  • сбой в выделении желчи (кисты, опухоли, камни);
  • избыточные жировые клетки (гепатоз, стеотоз);
  • присутствие в организме паразитов.

За разложением клеток печени следует замена их соединительной тканью и начинается процесс, определяемый как цирроз или гепатоз. Из печени по желчевыводящим путям выводятся шлаки, а камни представляют собой затвердевшую желчь.

Исследования

Поставить правильный диагноз помогут лабораторные анализы:

  • биохимические исследования крови;
  • определение уровня трансамина, щелочной фосфатазы;
  • факторов свертывающей системы крови.

По результатам определяют необходимость проведения одной или нескольких процедур:

  1. УЗИ (ультразвуковое исследование);
  2. МРТ (магнитно-резонансная томография);
  3. СКТ (спиральная компьютерная томография);
  4. тонкоигольная аспирационная биопсия;
  5. радиоизотопное сканирование печени;
  6. диагностическая лапароскопия;
  7. ангиография.

Ошибочный диагноз и неправильное применение лекарств могут стать смертельными для больного.

Препараты

При лечении нарушений желчевыводящих путей без лекарственных препаратов не обойтись. Назначение врача основано на возможном взаимодействии с другими лекарствами, поэтому консультация медицинского работника необходима. Гепатопротекторы – большая группа препаратов и их применяют для защиты клеток ткани, стимулирования и восстановления структуры, нормализации основных функций печени.

Холеретики, холесекретики стимулируют образование желчи при хронических заболеваниях печени.



  1. Основанные на натуральных желчных кислотах — Хологон, Аллохол, Холензим.
  2. Более мощные синтетические – Осалмид, Циквалон, Никодин. Обладают противовоспалительным действием.
  3. Растительного происхождения – Фламин (бессмертник), Холосас (плоды шиповника), Холелитин № 1 (барбарис, диоскореи остролистной), № 2 (хинное дерево, лептандра и чистотел), № 3 (барбарис, чилибуха).
  4. Гидрохолеретики – минеральные воды (ессентуки и другие) повышают желчеотделение за счёт воды и оптимального тонуса мышц.

Холекинетики способствуют желчеотделению – Сорбит, Ксилит, Маннит, раствор сульфата магния.

Холеспазмолитики расслабляют мышцы желчных путей – Но-шпа, Папаверин, Феникаберан, Тифен, Датискан, Дибазол, Олиметин, Холагол.

Хенопрепараты способствуют растворению камней – Хенофалк, Урзофалк, Хенодиол.

В нынешних условиях при лечении печени было бы неразумно ориентироваться только на средства народной медицины, когда существует множество препаратов, облегчающих выздоровление. Для лучшей работы печени рекомендуется питаться дробно – это предотвращает застой желчи. При восстановлении органа необходимо позаботиться о «строительном материале» – белке, которым богат творог. Профилактика проблем с печенью включает в себя соблюдение правил по использованию химических средств, особенно в аэрозольных вариантах.

С уважением,


  

13 ноября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.