Как вернуть осипший голос?

У человека голосовой аппарат состоит из огромного количества органов. При разговоре задействованы бронхи, легкие, нос, глотка, а также мышечная система брюшной полости и, конечно, нервная система. Дисбаланс функций, хотя бы 1-го органа, полностью способно привести к хрипоте, что очень негативно отражается на человеке и тем более на исполнителях песен. Поэтому восстановлению охрипшего голоса следует уделять повышенное внимание.

Как вернуть осипший голос?

Как вернуть осипший голос?




Сам по себе голос не может пропасть просто так. На это всегда есть весомые причины. Устранение этих причин способствует к полному восстановлению голоса. Одна из часто встречающихся причин пропадания голоса – перенагрузка голосовых связок, в результате длительного, либо очень звучного разговора. В этом случае очень принципиально дать передышку голосовому аппарату, а лучше просто помолчать. Если же необходимо что-то сказать, делать это необходимо исключительно в полный голос, потому что, при шепоте напряжение на голосовые связки становится еще выше. И об этом мало кто знает. Как восстановить голос — народная медицина.

При воспалительных процессах в организме: при ларингите, при ангине и других заболеваниях гортани либо носа, необходимо, полоскание гортани теплой водой с чайной ложкой, соды, соли и несколькими каплями йода. Хороший результат также приносит использование календулы. На ночь полезно выпить 200-250 г. теплого молока с медом и добавить немного сливочного масла. Это смягчит раздраженную гортань. Очередной предпосылкой утраты голоса может стать перепад температуры при попадании в гортань. К примеру, если в горячий летний денек выпить ледяной воды.

Чтобы восстановить голос в данном случае, не надо употреблять прохладные напитки. Если же голос осип в итоге сильного нервной перегрузки, необходимо: успокоиться, помолчать, а также не употреблять сильно охлажденную жидкость. Отлично успокаивает голосовые связки теплый
чай с медом, с лимоном или с малиной. Можно выпить немного теплого коньяка, добавив в него мед с долькой лимона. Также прекрасно помогает напиток из заваренной калины. В этот период необходимо принимать только теплые, напитки и, хотя бы на время, отказаться от острой пищи, курения и долгих дискуссий.

С уважением,


  

9 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Лилия Такиева

    Мне, как вокалисту голос нужно беречь, особенно в такой переходной период, когда легко простыть. Обуюычно без голоса остаюсь, если перенапрягу связки, чтобы этого не случилось стараюсь делать передышки, молчать минут 10, рассасываю для профилактики Гомеовокс, и для лечения здорово помогает. И берегу горло, всегда с шарфом в холодную погоду

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.