Как выбрать инвалидную коляску с электроприводом

img9430_38184_bigКомпании, которые работают в сфере производства товаров для людей с ограниченными возможностями, каждый день думают над тем, как сделать жизнь таких людей легче и полноценнее. Результатом этой работы стало появление колясок с электроприводом для инвалидов, которые избавляют их от изнурительного вращения колес руками. Дело в том, что такие устройства оборудованы аккумулятором и электрическими двигателями, вмонтированные в ступицы задних колес, которые и создают необходимый крутящий момент. Кроме того, у таких средств передвижения и реабилитации есть и масса других нюансов, поэтому прежде чем отдать свое предпочтение электрическим моделям, в них нужно детально разобраться.

Общие характеристики

Инвалидные кресла коляски с электроприводом имеют несколько общих с механическими моделями характеристик:

  • габариты сиденья(ширина, глубина);
  • высота спинки;
  • высота упора для ног;
  • высота подлокотников.

Эти параметры определяются физиологическими параметрами человека – ростом, длиной рук и ног, объемом бедер и другими. Кроме того, размеры коляски могут зависеть от характера патологии у человека. При выборе размеров коляски, в первую очередь, нужно ориентироваться на удобство и безопасность: человек, который будет находиться в ней, не должен быть стеснен в движениях, а транспортное средство должно быть устойчивым не только на ровных поверхностях помещения, но и на улице.

Помимо общих для всех колясок характеристик, есть особенности, присущие исключительно электрическим моделям.

Тип аккумулятора

Электрические инвалидные коляски, как уже указывалось выше, работают от аккумулятора. Но этот аккумулятор может быть двух типов – свинцово-кислотный или литий-ионный. Предпочтение лучше отдать второму варианту, так как литий-ионный аккумулятор имеет массу преимуществ:

  • меньший вес,
  • быстрая зарядка,
  • долгий срок службы,
  • большая емкость.

Кроме того, такие аккумуляторы несколько дешевле, поэтому и коляска с ним имеет более демократичную цену.



Тип колес

Если выбирается инвалидное кресло с электроприводом для улицы, то необходимо обратить внимание на колеса. Для путешествий вне помещений следует выбирать пневматические (надувные) колеса, которые способны сглаживать неровности асфальта. Альтернатива им – это цельнолитые колеса, они имеют долгий срок службы, но очень неудобны при езде по неровной поверхности.

На улице и в помещении гораздо удобнее управлять коляской с цифровым джойстиком на подлокотнике, чем с помощью ручек, но модификации коляски с джойстиком обойдутся покупателю гораздо дороже.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно протестировать инвалидную коляску с электроприводом на удобство посадки и управления, тем более, что такая опция предусмотрена продавцами подобной техники. Кроме того, стоит воспользоваться рекомендациями врача и менеджеров магазин baltoffice.ru, которые будут оформлять продажу.

Каталог реабилитационного медицинского оборудования по ссылке http://baltoffice.ru/catalog/reabilitatsionnoe_oborudovanie/.

С уважением,


  

20 сентября, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.