Как избавиться от плоскостопия?

kak-izbavitsja-ot-ploskostopijaПлоскостопие в наши дни – это актуальная проблема достаточно большого количества людей. Её наличие определить на самом деле очень просто, хотя проявления недуга не настолько очевидны. Взрослым можно обратить внимание на степень изнашивания подошвы своей обуви, которая и скажет о наличии или отсутствии плоскостопия. А деткам предложен игровой вариант выявления нарушения – это цветные следы. Для этого ножки макают в краску, а после проходят по белому бумажному полотну. Оставленные отметины (их площадь или размер) и рассказывают, есть ли плоскостопие и какая его степень. Так что продемонстрировать ребёнку то, что он обладает или нет неправильной формой стопы, может любой родитель. Но ведь признание болезни – это только первый шаг к исцелению. Поэтому важно использовать все средства борьбы для исправления деформации, в том числе и лечебную физкультуру.



Некоторые живут и вовсе не догадываются о такой патологии, хотя их сопровождают периодические боли в пояснице, судороги и отёчность голеностопной области, неприятные ощущения и дискомфорт. А после периода отдыха и расслабления восстановление сил не приходит, ощущается боль, слабость. С таким недугом лучше не затягивать, не стоит оставлять диагностику и лечение на потом, поскольку могут возникнуть осложнения. К примеру, лечебная гимнастика, массажи (самомассажи) на самом деле являются одними из эффективных средств лечения плоскостопия. Они позволяют восстановить амортизирующие участки, распределить правильно нагрузку, замедлить уплощение стопы. Что в свою очередь позволяет перераспределить нагрузку на остальные части опорно-двигательного аппарата. Поэтому после правильно подобного курса лечебной физкультуры можно оградиться от несвойственных перегрузок, болей в позвоночнике, суставах, развития сколиоза.

Существует множество полезных и при этом несложных и безопасных упражнений при плоскостопии. Например, одним из них есть катание резинового мячика с шипами стопой, зажимание его стопой в сидячем положении (около двадцати раз на каждую ногу). Можно купить такой предмет для профилактических занятий в обычном детском магазине, в аптеке или в зоомагазине. А без всяких подручных средств прекрасным массажером являются природные условия, так что при такой болезнью невероятно полезно ходить босиком по песку, ракушнику, траве и земле, укрепляя мышцы стопы.

Заметка: хотите узнать как вылечить псориаз? Узнать это вы можете на сайте www.psor.net.ru.

С уважением,


  

4 октября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.