Как лечится фибросаркома и как ее обнаружить?

51

Фибросаркома – один из видов злокачественных новообразований, клетки которого представляют собой видоизмененную соединительную ткань. Такие новообразования могут обнаруживаться в любой части тела, однако чаще всего поражают нижние конечности. Как правило, фибросаркомы обнаруживаются в области стоп, плеч и туловища. Начало росту опухоли дают клетки мышц и фасций. Большинство пациентов с таким диагнозом составляют мужчины в возрасте 45-55 лет.

Отличительной особенностью фибросаркомы является относительно медленный рост и развитие. Однако после неадекватного лечения рост новообразования может становиться все более агрессивным. Опухоль может приобретать способность к гематогенному и лимфогенному метастазированию  с распространением опухолевых элементов с легкие, печень и лимфоузлы.

Виды фибросаркомы

Согласно гистологическому строению выделяют следующие варианты фибросаркомы.

  • Инфантильная саркома – выявляется у детей младше 5 лет. Характеризуется появлением быстро растущего, как правило, безболезненного опухолевого новообразования. Эта форма чаще всего располагается на ногах, туловище, голове, шее. Боле 5 лет после постановки диагноза проживает 85% пациентов.
  • Фибромиксоидная саркома – новообразования такого типа характеризуются низкой степенью злокачественности и обнаруживаются преимущественно у взрослых. Наиболее распространенными областями локализации опухоли являются плечи, бедра, туловище. Фибромиксоидные саркомы отличаются низкой скоростью роста и нечастым процентом метастазирования.
  • Миофибросаркома – относится к редким видам опухолей. В подавляющем большинстве случаев заболевание встречается у детей. Чаще всего новообразование формируется на голове и шее.

Факторы, вызывающие развитие фибросаркомы

Фибросаркома — точные причины развития до сих пор остаются неясными. Ученые предполагают, что определенную роль в развитии опухолевого процесса могут играть следующие факторы риска:

  • Предрасположенность к злокачественным болезням на генетическом уровне;
  • воздействие высоких доз радиации (в настоящее время встречается в качестве вероятной причины редко);
  • воздействие большого количества канцерогенных веществ;
  • травмы мягких тканей.

Симптомы фибросаркомы

Симптомы заболевания могут радикально отличаться, в зависимости от размеров новообразования и того, в каком месте оно располагается. Чаще всего пациенты предъявляют жалобы на следующие отклонения в своем организме:

  • возникновение уплотнения или опухолевидного новообразования в мягких тканях туловища, конечностей;
  • появление болезненных ощущений в зоне расположения новообразования;
  • изменение цвета кожных покровов над поверхностью новообразования;
  • изменение чувствительности в зоне опухолевидного новообразования;
  • при локализации фибросаркомы больших размеров области крупных кровеносных сосудов конечности могут появиться признаки сосудистой недостаточности, такие как отечность, снижение температуры кожных покровов, сухость и шелушение кожи;
  • в случае развития фибросаркомы в брюшной полости больного могут беспокоить такие симптомы как тошнота, чувство тяжести, запоры;
  • для прогрессирования фибросаркомы характерны такие общие симптомы как снижение аппетита и потеря массы тела, беспричинная общая слабость и усталость.

Диагностика фибросаркомы в Израиле

Программа обследования пациентов с фибросаркомой может включать следующие методики исследования:



  • рентгенография – позволяет визуализировать очаг опухолевого роста и оценивать степень поражения окружающих тканей;
  • МРТ – выполняется с целью оценки распространенности новообразования в мягкие ткани;
  • КТ – дает возможность зафиксировать повреждение костных структур и выявлять отдаленные очаги метастазирования;
  • биопсия – является единственным методом для верификации диагноза фибросаркомы. В зависимости от области локализации новообразования выполняется пункционная, щипковая биопсия, используются эндоскопическая техника. Новообразования, размеры которых не превышают 5 см, могут быть удалены для последующего гистологического анализа полностью;
  • УЗИ – проводится с целью оценки состояния внутренних органов пациента, а также позволяет оценить степень вовлеченности в патологический процесс регионарных лимфатических узлов;
  • диагностические оперативные вмешательства – лапароскопия, артоскопия и другие малоинвазивные операции позволяют в оценке степени распространенности опухолевого процесса.

Лечение фибросаркомы в Израиле

Тактика лечения фибросаркомы определяется индивидуально для каждого пациентов зависимости от локализации, размеров новообразования, степени его проникновения в окружающие ткани. На сегодняшний день эффективное лечение фибросаркомы проводится при помощи следующих методик:

  • хирургическое лечение – выполнение радикального оперативного вмешательства по удалению очага опухолевого процесса значительно улучшает прогноз для большинства больных. В лечении фибросакомы могут использоваться следующие разновидности оперативных вмешательств:
    • органосохраняющие – во время таких операций хирург удаляет новообразования, захватывая и несколько сантиметров здоровых тканей. Повышению радикальности оперативного вмешательства способствует использование методику интраоперационного гистологического контроля среза тканей;
    • ампутация конечности – к такому методы прибегают только в тех случаях, когда выявленная саркома очень злокачественна и изначально широко распространена. В данном случае только полное удаление пораженных тканей позволяет продлить больному жизнь;
  • химиотерапия – чаще всего используется не самостоятельно, а вместе  с хирургическим лечением  и лучевой терапией. Прием цитостатиков до выполнения операции позволяет уменьшить стадийность опухоли и облегчить процедуру ее удаления. В послеоперационном периоде интенсивное химиотерапевтическое лечение проводится с целью борьбы с отдаленными метастазами опухоли;
  • лучевая терапия – возможны варианты как дистанционного облучения новообразования, так и брахитерапии с введением в опухолевую ткань радиоактивных изотопов.

Показатели выживаемости пациентов с фибросаркомой в первую очередь зависят от своевременности обращения за медицинской помощью и начала лечения. Для более подробной информации о лечении фибросаркомы обращайтесь к Международной Медицинской Службе.

Статья подготовлена Израильским Онкологическим Центром.

 

С уважением,


  

29 октября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.