Удаление кист почек: ключевые нюансы.

udalenie-kist-pochek-01-04-2015

Кисты принято относить к доброкачественным новообразованиям. Каждое имеет оболочку, под которой находится жидкость прозрачного цвета. Кисты в целом делят на:

  • врожденные;
  • приобретенные.

Первые возникают, по-видимому, под влиянием наследственных факторов. А вот за появление вторых отвечают негативные внешние воздействия, в числе которых — травмы, заболевания и прочее.

Киста ничем обычно себя не проявляет. Одним из распространенных симптомов является, впрочем, повышение артериального давления, кажущееся беспричинным.

Между тем порой (к примеру, при неудачном месторасположении или больших размерах) новообразование оказывает нарастающее негативное воздействие не только на почки, но и на соседние органы. Тогда на первый план выходит вопрос о том, как его лечить. Широко практикуется такой метод, как пункция кисты (откачка ее содержимого). Чтобы предупредить рецидив, врач вводит внутрь склерозирующий состав.

Как обычно удаляют новообразование

Ранее для этих целей прибегали только к полостной операции. Однако сегодня такой метод практикуют сравнительно редко из-за его высокой травматичности. Показанием к хирургическому вмешательству считается обнаружение осложнений. Это может быть разрыв кисты, ее некроз, а также подозрение на злокачественность характера опухолевого процесса.

В остальных случаях более предпочтительным вариантом видится эндоскопическое удаление кист почек. Суть здесь в использовании специального оборудования, зафиксированного на концах длинных и гибких трубок. Его легко вводить в полость тела. Кроме того, им довольно удобно манипулировать, поскольку можно смотреть на монитор, получающий изображение с миниатюрной камеры.

В зависимости от местоположения новообразования лапароскопия может проводиться разными способами. Чаще всего больному делают несколько проколов под ребрами. Есть и другой вариант: эндоскоп можно ввести в полость тела через мочеиспускательный канал.



Лапароскопия — способ, позволяющий ощутимо уменьшить срок реабилитации. Пациента, у которого нет осложнений, выписывают из больницы буквально на четвертые сутки. Восстановить нормальную физическую активность разрешено в скором времени — через месяц после операции.

Рецидивы после удаления кисты остаются редкостью, но все же полностью исключать вероятность их появления нельзя. Вот почему больной, перенесший хирургическое вмешательство, обязан на протяжении года регулярно посещать уролога. В ходе профосмотра должны применяться ультразвуковая диагностика и рентгеноскопия.

С уважением,


  

9 апреля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.