Киста семенного канатика

В органах мочеполовой системы мужчин довольно часто обнаруживают кисту семенного канатика. Во время этого заболевания жидкость скапливается в отростке брюшины. Бедная клиническая симптоматика кисты приводит к тому, что болезнь чаще всего обнаруживают случайно в ходе ультразвуковых исследований области живота.



Как выявить кисту?

Визуально киста проявляется в виде небольшого набухания, которое образуется в паху. В некоторых случаях припухлость может меняться в размерах, что в свою очередь указывает на наличие кисты. Стоит отметить, что киста семенного канатика заболевание может быть выявлена высококвалифицированным хирургом или же подмечена родителями. Размер кисты в среднем достигает трех сантиметров.

Причины формирования кисты

Эта болезнь является патологией отростка серозной оболочки. Чаще всего формирование кисты семенного канатика обусловлено тем, что влагалищный отросток брюшины оказывается открытым, о чем подробнее мы сейчас поговорим. Такой проток появляется еще в период, когда плод находится внутри утробы и при нормальном развитии он должен закрыться до родов. Однако в тех случаях, когда проток по каким-либо причинам остается открытым, то с оболочкой яичка или полостью кисты начинает взаимодействовать жидкость брюшной полости.

Зачем лечить кисту?

Стремительное развитие кисты приводит к тому, что она начинает оказывать серьезное давление на семенной канатик, вследствие чего яичко начианет получать меньше питательных веществ. В настоящее время удаление кисты производится только оперативным путем, при этом операцию назначают не раньше достижения 18-24 месячного возраста.

Что собой представляет операция?

Суть операции состоит в том, чтобы удалить кисту, а также предотвратить попадание жидкости из брюшины путем ликвидации сообщений. Процедура является очень деликатной и сложной. Хирург должен аккуратно и бережно препарировать, сохраняя при этом все анатомические образования, дабы семявыносящий проток, сосуды яичка и паховый нерв остались незатронутыми и могли нормально функционировать в дальнейшем. С технической точки зрения удаление кисты семенного канатика схоже с грыжесечением, которое выполняют при выявлении паховой грыжи. Операцию проводят только с использованием общей анестезии, то есть, наркоза. В среднем длительность операции составляет от четверти до получаса.

С уважением,


  

4 декабря, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.