Как оформить больничный лист?

489Так уж устроен человеческий организм, что не всегда удается благополучно пережить холода, поэтому приходится лечиться от простуды, гриппа и других «зимних» болезней.


Именно в это время наиболее актуально оформление больничных листов. В этой статье мы подробно изучим этот процесс.

Что нужно знать при оформлении?

Согласно законодательству России больничные листы оформляются только на специальных бланках. Многие ошибочно думают, что любой врач скорой помощи может выдать больничный, однако такое право есть не у всех. На самом деле больничный лист будет легальным лишь в том случае, если его выдаст организация с лицензией на медицинскую деятельность.

Чтобы оформить больничный лист понадобится только паспорт. В зависимости от желания пациента врач может выдать его в день обращения или же во время закрытия больничного.

Что касается даты выдачи, то указывается та дата, когда был оформлен лист нетрудоспособности. Если же вы попали к врачу после рабочего дня, то больничный лист лучше выписывать со следующего дня. Ведь по законодательству работодатель не имеет права выплачивать за один день зарплату и больничный.

Если же болезнь настигла вас за границей, то непременно получите там подтверждающие документы. В России их можно легализовать, заменить отечественным больничным листом и получить пособие.

Болезнь во время отпуска

Продлить оплачиваемый отпуск можно за счет дней болезни. Есть еще вариант отложить неиспользованные дни на другое время, если руководство будет не против. Однако такой принцип не распространяется на отпуск за свой счет. В этом случае дни отдыха не продлеваются, а больничный открывается только после окончания отпуска.



На какой срок выдается больничный лист?

Естественно длительность болезни нельзя запланировать, однако лечащий врач может выдать больничный лист не более чем на 15 дней, стоматолог или фельдшер – на 10 дней. Еще на 15 дней больничный может продлить врачебная комиссия.

В течение полугода закрытый больничный лист необходимо отдать в бухгалтерию, что подтвердит ваше правомерное отсутствие на рабочем месте. После этого будет начислено пособие по временной нетрудоспособности.

Вот такие вот нюансы нужно обязательно знать каждому работающему человеку, чтобы во время болезни избежать ненужно головной боли, касающейся каких-то бумажных вопросов. Будьте здоровы!

С уважением,


  

10 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.