Что представляет собой парапроктит?

Это воспаление тканей, находящихся вокруг прямой кишки, с гнойным выделением. Существует острый и хронический вид болезни.

Факторами появления первого могут являться уклонение от фундаментальных гигиенических правил, травматизм анального канала, возникновение  различных заболеваний анального отверстия.  Но это еще не все, парапроктит может появиться без возможной на то причины.


Чем он обусловлен?

Специальные железы, находящиеся в заднем проходе, являются проводниками инфекций, возникающие из просвета прямой кишки.  В дальнейшем растут воспалительные процессы, появляется гнойник.

Зависимо от того, каким иммунитетом владеет пациент, гнойник получает свои размеры и местонахождение. Он может быть, как под кожным покровом промежности, так и глубоко внутри, где-то в области ягодичных мышц.

 Как правило, он проявляет себя внезапно.  Определить появление парапроктита можно, если была замечена слабость, усталость, увеличенная температура, горячка, боли в промежности и т.д. Задний проход приобретает красноватый оттенок, отекает, и возникают болевые ощущения при соприкосновении. Если не пройти своевременное лечение, то через пару дней будет повышаться температура, боли станут сильными и невыносимыми, задержится стул и мочеиспускание.



В момент появления признаков парапроктита нужно мгновенно обращаться в клинику.

Заболевание определяется посредством визуального осмотра и ощупывания прямой кишки. Чтобы предупредить обострение болезни, представителям женского пола нужно обратиться к гинекологу, а мужчинам обращаться к урологу.

Лечение острого проявления болезни проходит исключительно хирургическим вмешательством. Операцию нужно произвести мгновенно после диагностирования и определения рода заболевания.

Конечно же, все в процессе операции пациент находится под наркозом. В процессе ее хирург вскрывает гнойник и очищает от выделений. По окончанию врач перевязывает место, где было произведено вмешательство, и выписывает антибиотики, различные препараты, которые повышают иммунитет. Подобная операция проводится в каждом хирургическом стационаре. Заметим, что она не считается сверхрадикальной: возможно то, что болезнь перейдет в хроническую форму и нагноения могут повториться. Для полного лечения без повторных хирургических вмешательств нужно обратиться в специализированный проктологический стационар. 

С уважением,


  

26 октября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.