Как пережить джетлаг и перехитрить часовые пояса?

iStock-834524300_d_850

Путешествовать в разные страны – это прекрасно. Столько всего нового можно узнать и увидеть. Но есть у этого и одна небольшая проблема – джетлаг. Это сбой наших биологических часов, который происходит, если мы за короткое время преодолеваем нескольких часовых поясов. Организм не успевает перестроиться на новый режим работы, и из-за этого мы постоянно чувствуем себя сонными, уставшими и разбитыми. В целом все специалисты сходятся во мнении, что для каждого человека способ преодоления джетлага должен быть индивидуальным, но все же есть несколько общих рекомендаций, которые работают для большинства.

Домашние приготовления

Подготавливать свой организм к смене часового пояса можно еще находясь дома. Желательно начинать не позже, чем за три-четыре дня до полета. Если вы летите на Восток, тогда начинайте вставать пораньше и ложиться, соответственно, тоже. Каждый день делайте это на час раньше, чем в предыдущие сутки. Если вы летите на Запад, тогда наоборот, начинайте вставать и ложиться попозже, каждый день смещая сон на час. Это необходимо, чтобы организм сдвигал ритм температуры тела. Во время сна она понижается. Проблемы с засыпанием в другой стране во многом связаны с тем, что температура тела не понижается тогда, когда нужно, из-за этого тормозиться работа мозга и он не может отдать организму «приказа» спать, ведь причин, вроде как, нет.

Постарайтесь эти несколько дней пребывать в расслабленном состоянии. Перелет является стрессом для организма, поэтому не нужно усугублять ситуацию. Если у вас в принципе есть проблемы со сном и вы часто беспокоитесь по разным поводам, тогда вам стоит пропить средство для баланса эмоций. Например, таблетки «Адаптол». Это поможет лучше снять напряжение и перенести перелет. Да и со сном на новом месте будет меньше проблем. Этот препарат обладает минимальным набором побочных эффектов. Никакой сонливости и проблем с концентрацией. Вы сможете наслаждаться отдыхом или выполнять свою работу без каких-либо отягчающих обстоятельств. Узнать, как принимать «Адаптол» взрослым можно в инструкции на официальном сайте препарата. Там же вы найдете всю необходимую информацию о том, как он воздействует на организм. Кроме этого, вы можете почитать отзывы на таблетки «Адаптол» от тех людей, который его уже принимают.

Если есть возможность выберите время полета так, чтобы вы прилетели в конечную точку ранним утром. Так организм сможет начать отсчет дня более-менее правильно. А также хорошо выспитесь перед дорогой и переведите часы в соответствии с тем, часовым поясом, в который вы летите. Это поможет подготовиться морально и сохранить энергию.

Во время полета

Главное, что вам нужно сделать в самолете, чтобы снизить проявление джетлага, поспать. Даже если вам кажется, что вы не сможете, все равно постарайтесь. Возьмите с собой скучную книгу или закачайте в планшет фильмы с размеренным темпом повествования. Документальная кинолента о животных подойдет отлично. Чтобы легче заснуть, не пейте никаких будоражащих напитков типа кофе или энергетиков.

После полета

Если вы прибыли на место до 11 часов дня, тогда вы можете позволить себе вздремнуть около часа, но не более. Если позже, тогда лучше всего потерпеть и лечь спать, как и положено, ночью. Чтобы взбодриться обязательно прогуляйтесь, а также в первый день лучше обойтись легкой пищей. Все это поможет вам быстрее адаптироваться и уже на следующий день чувствовать себя вполне отдохнувшими и готовыми к новым свершениям.

С уважением,


  

14 мая, 2020
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.