Как правильно делать массаж ног?

massage_spa_5

В целом, массаж — один из древнейших способов оздоровления людей. Он может выполнять функции от расслабления и снятия напряжения, до реального излечения определенных болезней и способствования выздоровлению. Массаж ног чаще всего применяется для расслабления, снятия усталости стоп и напряжения со всего тела. Много исследований также подтверждают, что он способствует снятию психического напряжения и благоприятно влияет на нервную систему. Это и не удивительно, ведь в ногах человека находится огромное количество нервных окончаний и рефлекторных точек, которые влияют на работоспособность всего организма. Давайте же рассмотрим подробнее, что это такое и узнаем как делать массаж ног дома себе или своим близким. Обучение на курсах лечебного массажа в msk.ecolespb.ru позволит овладеть различными техниками для общего оздоровления организма.

1. Польза и виды массажа ног

Еще в древние времена люди заметили о том, как связаны между собой определенные точки организма и работа внутренних органов. Массаж стопы ног помогал в укреплении иммунитета, улучшал кровообращение и люди верили, что он продлевает молодость и дает долголетие.
Вся поверхность стоп человека имеет большое количество активных точек, при стимуляции которых улучается работа внутренних органов. Помимо этого воздействие на данные точки снимает усталость и расслабляет ноги, которые у активного человека находятся в постоянном напряжении.
Массаж стоп является одной из тех процедур, которые не могут навредить человеку и всегда приносят только пользу при правильном применении. Он улучшает кровообращение в ногах и всем организме, тонизирует кожу ног, способствует улучшению обмена веществ, из-за чего помогает сбросить лишний вес и подкожный жир, помогает от запора, недержаний и снимает усталость, а женщинам еще помогает избавиться от симптомов ПМС. В целом, при воздействии на всю поверхность стопы и активизации всех рефлекторных точек можно полностью оздоровить свой организм и держать его в тонусе.

2. Противопоказания для массажа ног

К сожалению, не всегда данная процедура может помочь человеку, из-за свойств некоторых недугов. Зачастую, массаж способен справляться и с проблемными болезнями, но для этого необходима консультация с врачом и работа специалиста, который будет точно знать на какие точки воздействовать и с какой силой. Давайте узнаем можно ли его делать именно вам.

Не рекомендуется делать массаж стоп во время обострения ваших хронических заболеваний. Особенно, лучше избежать процедуры при болезнях, имеющих симптомом кровотечения, судороги или температуру. Массированием точек, связанных с больным органом, в данном случае вы не усложните болезнь, но можете активизировать ее симптомы, чем ухудшите свое состояние и не получите нужного эффекта.

Не желательно делать процедуру при инфекционных болезнях. Во-первых, вы можете заразить вашего массажиста, который напрямую будет касаться вашей кожи. А, во-вторых, массированием можно еще больше разнести инфекцию по кожному покрову от очага заболевания, от чего никакой пользы явно не будет.

Большое количество нервных окончаний и точек является огромным плюсом массажа стоп и благоприятно влияет на организм, но только если эти нервные окончания находятся в порядке. Поэтому не стоит без консультации врача делать процедуру, если у вас есть проблемы с нервной системой.

Также, без консультации врача лучше не делать его, если имеются проблемы с сердцем. Массаж ног улучшает кровообращение в организме, а такая активизация работы сердца может быть не рекомендована при определенных заболеваниях.

Конечно же, запрещаются подобные действия при травмах ног. Однако, иногда наоборот массаж может быть рекомендован в качестве основного лечения либо как разминка в период реабилитации после травмы. Поэтому стоит все точно узнать у специалистов и не заниматься самолечением.

Многих беспокоит вопрос: можно ли при варикозе делать массаж ног? Некоторые специалисты относятся к этому с осторожностью, а многие и вовсе категорически против. Поэтому, если вы обладаете данным недугом, то лучше данную процедуру при варикозе, все-таки, не делать. По данному вопросу еще ведутся исследования врачей флебологов, но пока есть основания полагать, что он может лишь ухудшить течение болезни. Если же варикоза у вас еще нет, но вы оказались в зоне риска данного заболевания, то рекомендуются легкие профилактические массажи.

Определенное недоверие у врачей вызывает также массаж при отеках ног. Сходу посоветовать данный метод лечения отеков ног вам может только некомпетентный в данном вопросе человек либо массажист самоучка. Ведь причин отечности ног большое количество и если для лечения одних он может отлично подойти, то в других случаях способен сделать хуже либо не дать результатов.

3. Массаж ног, как правильно делать

Теперь узнаем как сделать массаж ног. Данную процедуру рекомендуется делать перед сном, чтобы после ноги не подвергались нагрузкам и смогли отдохнуть. Желательно перед этим ноги хорошо распарить в ванной, чтобы кожа и мышцы были мягкими. Также разогрейте руки, чтобы вашим ногам или ногам партнера было комфортно при касаниях. Желательно использовать масло, которое тоже следует немного подогреть. Если вы делаете массаж сами себе, то лучше сразу займите удобное положение там, где вы потом смогли бы прилечь, не переходя в другое место.

Массаж ног, техника выполнения

Сначала общими движениями пройдитесь по всей ступне, растирая ее от пятки к пальцам и наоборот. Двигаясь от ногтя к основанию, разомните каждый палец. Щиколотку и лодыжку следует массировать круговыми движениями. Начните с плавных и легких, к более интенсивным. Не переусердствуйте, общий массаж стопы не должен длиться больше 3-4 минут.



Зафиксировав стопу, помассируйте ее круговыми движениями пальцев. Учитывайте, что в разных местах кожа имеет разную толщину, поэтому уменьшайте и увеличивайте силу нажатия в зависимости от этого. Самое максимальное усилия примените к области пятки, где более грубая кожа и сложнее добраться до нужных зон. Обхватите стопу руками и, сложенными вместе пальцами, постукивая, пройдитесь по всей ступне, а затем вверх до лодыжки. Найдите там ложбинку в районе сухожилий и пройдитесь по ней небольшими усилиями. То же самое проделайте с выемками в области пальцев. Возьмитесь рукой за пятку, а второй немного потяните стопу. После вытягивания стопы то же самое сделайте с пальцами. Потяните их в длину, разомните поворотами в стороны и немного покрутите. Интенсивно пройдитесь по области пятки и разомните ее основание. Заканчивайте поглаживающими, легкими движениями и уложите в удобное положение.

Запомните, что во время ваших движений вы или ваш партнер не должен ощущать никакого дискомфорта, поэтому спрашивайте и подстраивайтесь под ощущения. На разминку каждой зоны уделяйте по 1 минуте, а если необходимо, то и меньше. Главное, чтобы массаж принес расслабление и удовольствие, поэтому делайте все нежно и аккуратно. Удачи!

С уважением,


  

25 июля, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.