Как правильно принимать Иматиниб?

image3Одна из первоочередных задач современной фармакологии — создание препаратов для купирования онкологических процессов. Уже синтезированы и успешно апробированы средства, способные подавлять деление злокачественно мутировавших клеток. Одни из них — Иматиниб в виде таблеток. Их прием назначается при разнообразных онкозаболеваниях. Распространенным показанием является адъювантная терапия после резекции стромальной опухоли ЖКТ у взрослых. Она проводится в дополнение к первичной терапии, чтобы повысить ее эффективность и исключить рецидивы.

Описание препарата иматиниб

Противоопухолевое действие препарата определено фармакологическими свойствами его активного компонента. Оно избирательное, то есть направлено на ткани, в которых протекает неопластический процесс. Здоровые клетки зоной влияния лекарственного средства не становятся.

Прием таблеток подавляет активность особых ферментов. Это приводит к ингибированию роста и деления мутировавших клеток. Злокачественное новообразование перестает увеличиваться в размерах, далее отмечается его регресс. Если же лечение проводится после его иссечения, то активный компонент препятствует пролиферации клеток, которые могли остаться в расположенных поблизости тканях.

Предназначено лекарство для приема внутрь. Чтобы минимизировать вероятность побочных проявлений, в желудке должна присутствовать пища. Для облегчения проглатывания используют негазированную воду объемом не менее одного стакана. Нельзя разжевывать таблетку, так как высвобождение активного вещества произойдет слишком рано, часть его может быть расщеплена агрессивным желудочным соком. Но если больной не способен проглотить ее целиком, то допускается ее измельчение до состояния порошка и смешивание с жидкостью. В этом случае может потребоваться коррекция доз.

Симптомы опухоли ЖКТ

Злокачественное новообразование неэпителиальной природы формируется в полом органе ЖКТ — желудке, тонком кишечнике, прямой кишке, пищеводе, сальнике, брыжейке, а также в забрюшинном пространстве. Именно от его месторасположения и зависит характер симптоматики. Чаще всего онкопатология проявляется следующим образом:

  • затрудненным глотанием;

  • преждевременным насыщением;

  • кишечной непроходимостью;

  • снижением веса;

  • угнетенным аппетитом;

  • упадком сил;

  • эпигастральными или абдоминальными болями;

  • вздутием живота.

В начале формирования симптомы опухоли ЖКТ отсутствуют. Это становится причиной обращения за медицинской помощью спустя только несколько месяцев, когда дискомфорт становится выраженным, игнорировать его уже не получается. В лучшем случае новообразование обнаруживается на ранней стадии в ходе диагностики другого заболевания.

Прогрессирующая онкопатология приводит к открытию кровотечений в одном из отделов пищеварительного тракта. Возникают приступы рвоты, в отделяемых массах определяются темные кровяные сгустки, но значительно чаще — примеси свежей крови. Достаточно специфическим признаком заболевания становится черный полужидкий стул с неприятным запахом, который образован кровью и содержимым желудка/кишечника. В комплексе это приводит к развитию постгеморрагической анемии.

Лечение опухоли ЖКТ

Так как единственная выявленная причины опухоли ЖКТ — набор дефектных генов, то терапия направлена на блокирование деления мутировавших клеток, устранение болезненной симптоматики, профилактику рецидивов. Методом первого выбора всегда становится хирургическое лечение опухоли ЖКТ. Насколько оно будет масштабным, зависит от месторасположения новообразования, выраженности, распространенности неопластического процесса.

Чаще всего выполняется радикальное иссечение трансформировавшихся тканей. Обязательно удаляется и часть неповрежденных, локализованных вокруг новообразования. Удаленная гастроинтестинальная стромальная опухоль направляется на срочный гистологический анализ. Если злокачественные клетки будут обнаружены и в здоровых, на первый взгляд, тканях, то пораженные участки также иссекаются. После хирургического вмешательства начинают проведение химиотерапии препаратом Иматиниб. Это позволяет существенно снизить вероятность, что оставшиеся неудаленными мутировавшие клетки вновь начнут делиться.

Вывод

Онкологи положительно отзываются о действии препарата, часто используют его для проведения химиотерапии. Грамотная терапевтическая тактика помогает минимизировать риск рецидивов, значительно продлить жизнь пациенту. Как и любое химиотерапевтическое средство, Иматиниб может привести к негативным реакциям со стороны организма. В большинстве случаев их удается предотвратить правильным дозированием таблеток.

С уважением,


  

29 ноября, 2022
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.