Что такое Клайра

7143Клайра является комбинированным препаратом для контрацепции, принимаемым пероральным способом и хорошо переносимым пациентами из-за входящих в его состав гестагенных и эстрогенных компонентов. Благодаря содержанию в упаковке двух таблеток с неактивным действием, имеется возможность непрерывного приема препарата.

Ожидаемое контрацептивное действие Клайры удается получить, благодаря угнетающему воздействию на процесс овуляции, сопровождаемый повышением густоты цервикальной слизи в шейке матки. Не последнюю роль в способности препарата проявлять себя в качестве контрацептивного средства играет снижение чувствительности эндометрия к ранней зародышевой стадии — бластоцисте.

Показания и противопоказания в использовании препарата

 

Препарат «Клайра» выпускается в таблетках различной маркировки, которые назначаются женщинам после 18 лет, ведущих активную половую жизнь в качестве средства, предохраняющего от нежелательной беременности. Помимо своего основного действия, препарат приводит в норму интенсивность и продолжительность менструального цикла, устраняет синдромы ПМС и сводит к минимуму возможные болезненные ощущения. Необходимо иметь в виду, что при всей своей эффективности таблетки «Клайра» имеют иную направленность и не являются защитой от возможности заражения венерическими заболеваниями.

Препарат нельзя применять самостоятельно без предварительного обследования у специалиста, который порекомендует использование Клайры на основании индивидуальных показателей. Перед применением таблеток, следует внимательно ознакомиться с инструкцией, чтобы иметь хотя бы общее понятие, что такое Клайра, и учитывать все имеющиеся ограничения и противопоказания в его применении.

К ним можно отнести следующие ситуации:

  • непереносимость гормонального составляющего одного из компонентов препарата;
  • лактазная недостаточность ввиду непереносимости лактазы;
  • проблемы с тромбообразованием и варикоз;
  • перенесенный инсульт;
  • приступы стенокардии;
  • сосудистые патологии, вызванные развитием диабета;
  • мигрень;
  • патологические процессы в печени и в поджелудочной железе;
  • новообразования в органах малого таза;
  • влагалищные кровотечения;
  • беременность и грудное вскармливание;
  • возраст до достижения 18 лет;
  • эндокринные заболевания;
  • приступы эпилепсии;
  • серьезные воспаления ЖКТ;
  • наличие системной красной волчанки;
  • женский возраст более 35 лет и имеющиеся вредные привычки в виде курения.

Инструкция использования таблеток

Согласно инструкции, Клайра принимается ежедневно, желательно в одно время по 1 таблетке, независимо от активности половой жизни. Проглатывать таблетки нужно не разжевывая, запивая их водой или другими жидкостями.

Каждая упаковка препарата содержит четыре вида активных таблеток, отвечающих за контрацепцию и две таблетки с неактивными свойствами, выделенные белым цветом. Каждый вид активного препарата содержит различное количество гормонов:

  1. 2 шт. темно-желтых таблеток — 3 мг эстрадиола.
  2. 5 шт. красных таблеток — 2 мг эстрадиола и 2 мг диеногеста.
  3. 17 шт. светло-желтых таблеток — 2 мг эстрадиола и 3 мг диеногеста.
  4. 2 шт. темно-красных таблеток с содержанием 1 мг эстрадиола.

Прием препарата проводят в соответствии с календарным графиком, который указывается на упаковке, в течение 28 дней, начиная следующую упаковку, только когда предыдущая будет использована полностью. Принимается препарат, исключая перерывы и не обращая внимания на то, что менструальное кровотечение еще не прекратилось, так как у многих месячные начинаются после принятия первой таблетки, взятой из новой упаковки. Подобные проявления считаются нормальными и не нуждаются в помощи медиков.

На что следует обратить внимание



Когда было пропущено употребление белой неактивной таблетки, то это ничем не угрожает, ее можно будет принять в любом случае. Главное – прием их должен быть обязателен, чтобы не нарушить периодичность принятия активного препарата. При пропуске таблетки активной формы дело обстоит сложнее, в зависимости от периода менструального цикла, на который пришелся пропуск:

  • лучше будет прибегнуть к дополнительным способам предохранения, особенно если период с момента предыдущего приема превышает 12 часов;
  • в тех случаях, когда этот период меньше, то существенной угрозы забеременеть не возникает.

Первоначальный прием таблеток необходимо начинать с первого дня менструального цикла, и уже с первого дня организм женщины считается под надежной защитой от беременности.

При использовании препарата «Клайра» в первые три месяца может происходить мажущие выделения, что является свидетельством адаптации организма в связи с новыми условиями существования, вызванными гормональной перестройкой. Тревогу должно вызывать то обстоятельство, когда и по истечению этого срока кровотечение не прекращается. В подобной ситуации необходимо проконсультироваться со специалистами ввиду того, что именно этот препарат данной пациентке не подходит. В случае, когда таблетки хорошо переносились, а спустя некоторое время началось кровотечение, нужно провести обследование на наличие беременности или образования опухоли в матке.

Материал взят с сайта: http://www.matka03.ru

С уважением,


  

17 августа, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.