Клинические проявления хронических желудочно-кишечных кровотечений

Клиника хронических ЖКК принципиально отличается от острых — отсутствием гемодинамических нарушений, что обусловлено сохранением объема циркулируемой крови (ОЦК). Основным проявлением хронического кровотечения является прогрессируюшая железодефицитная анемия.

Клинические проявления хронических желудочно-кишечных кровотечений

Клинические проявления хронических желудочно-кишечных кровотечений


Она развивается постепенно и больной при уровне гемоглобина крови 40 г/л и даже ниже может самостоятельно передвигаться и сам себя обслуживать. В то же время, как при остро развивающейся кровопотере, которая проявляется снижением ОЦК более чем на 7%, быстро возникает общая слабость и при дальнейшем падении ОЦК пациент может умереть от ГШ с уровнем гемоглобина 80 г/л.



Признаки анемии общеизвестны и состоят из 3 основных синдромов : анемического, сидеропенического и метаболического, которые постепенно вызывают нарушения функции и структур, прежде всего, жизненно важных органов. Гипоксия и тканевой дефицит железа вызывают расстройство сердечно-сосудистой и нервной системы, желудочно-кишечного тракта.

Обычно больные жалуются на слабость, одышку даже при незначительной физической нагрузке, головокружение, потемнение в глазах, пульсирующую головную боль. При длительно существующей анемии появляется синдром Пламмера-Вильсона, сухость и шелушение кожи, трещины в углах рта, на кончиках пальцев рук и ног, сухость во рту. У больных с ишемической болезнью сердца усиливается стенокардия.

При клиническом исследовании, отчетливо видна бледность кожных покровов и видимых слизистых оболочек, особенно коньюктивы глаз. Выявляются трещины в углах рта, в области анального отверстия. Иногда отмечается атрофия сосочков языка и глоссит, гиперемия неба, глотки, охриплость голоса, явления ларингофарингита. Ногти ломкие, имеют вид «часовых стеклышек».

При длительном кровотечении и тяжелой анемии, например, при язвенном колите, обнаруживается увеличение селезенки. Нижний край её может выступать на 1-2 см из-под реберной дуги. Поражение сердца, при аускультации проявляется систолическим шумом на верхушке, шумом «волчка» на крупных сосудах, а в тяжелых случаях, когда гемоглобин крови падает ниже 50 г/л,- расширением границ сердца.

Следует отметить, что не редко, даже при тяжелой степени анемии, больные не замечают в испражнениях крови или продуктов её распада и факт хронического ЖКК устанавливается при лабораторном исследовании кала на «скрытое» кровотечение при определении суточной кровопотери с калом.

С уважением,


  

11 декабря, 2013
Оцените статью:
Клинические проявления хронических желудочно-кишечных кровотечений 4.50/5 - Оценок: 2

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.