Контрактубекс — отзывы, инструкция, аналоги

Контрактубекс гель

Контрактубекс – препарат, влияющий на свертываемость крови.

Фармакологическое действие

Контрактубекс оказывает противовоспалительное, сглаживающее, смягчающее, антипролиферативное действие.


Чаще всего средство применяют для обработки рубцовой ткани. В состав препарата входит экстракт лука, гепарин натрий и аллантоин.

Луковый экстракт уменьшает выделение противовоспалительных медиаторов в зоне обработки, уменьшает аллергию и рост клеток фибробластов в келоидных рубцах, оказывает бактерицидное действие.

Гепарин натрий также обладает противовоспалительным, антипролиферативным эффектом, снимает аллергические проявления, и, смягчая коллагеносодержащие структуры и компоненты, улучшает гидратирование тканей.

Аллантоин эпителизирует и регенерирует раны, увеличивает связывание воды тканями, улучшает проницаемость тканей для других активных составляющих препарата.

Аллантоин в составе Контрактубекс значительно уменьшает зуд кожных покровов на стадии рубцевания.

Все эти компоненты усиливают фармакологическое действие друг друга, что тормозит выработку коллагена и развитие фибробластов.

Форма выпуска

Выпускают мазь и гель Контрактубекс.

У Контрактубекс аналогов структурных нет, но в качестве противорубцовых средств как замену можно использовать Эмеран, Дексавен, Фторокорт, Дексазон, Лонгидазу.

Показания к применению Контрактубекс

По инструкции Контрактубекс назначают при келоидах, рубцах гипертрофических и послеожоговых, при деформации кожи после ожогов, контрактуре Дюпюитрена и травматических сухожильных контрактурах, суставных анкилозах, атрофических рубцах (в частности, после фурункулеза и угрей).

Хорошие отзывы о Контрактубекс, используемом для устранения растяжек при беременности и для профилактики рубцов после операций или травм.

Противопоказания

Мазь, гель Контрактубекс не назначают при повышенной чувствительности пациента к парабенам (в качестве вспомогательного вещества используется алкил-4-гидроксибензоат).

Во время беременности, лактации применять средство можно, т.к. в кровь оно не всасывается, не оказывает системного влияния.



Инструкция по применению мази и геля Контрактубекс

Контрактубекс используется для устранения растяжек при беременности
Гель, мазь Контрактубекс используют в небольшом количестве (0,5см), которое легкими движениями втирают в рубцовую область (20-25 квадратных сантиметров) до полного впитывания. Наносят гель два-три р/сутки. Обрабатывают свежие рубцы около четырех недель.

При давних рубцах гель Контрактубекс наносят под повязку на 6-12ч. Лечение длится обычно 3-6мес.

По инструкции Контрактубекс лечение контрактуры Дюпюитрена продолжается год.

При профилактике гель, мазь Контрактубекс можно наносить только на фазе эпителизации, на грануляции наносить средство нельзя.

Побочные действия

Есть отзывы о Контрактубекс, вызывающем аллергические реакции на коже. При непереносимости средства его отменяют и применяют аналоги Контрактубекс.

С уважением,


  

20 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.