Крестовник – применение, описание, свойства

Крестовник обыкновенный
Крестовник является самым крупным родом из всех цветковых растений. Относится он к семейству Астровых.


По поводу его видов данные ботаников расходятся и охватывают от 1000 до 3000 видов, которые встречаются повсеместно и имеют самые различные жизненные формы.

Самым распространённым является крестовник обыкновенный – однолетнее растение, относящееся к семейству сложноцветных и имеющее прямостоячий маловетвистый стебель, достигающий максимальной высоты 60 см. Листья у растения продолговатые, очередные, глубокоперисторассеченные или дольчатые. Цветочные корзинки обыкновенного растения не очень большие и состоят из желтых трубчатых цветков.

Вообще-то большая часть всех видов крестовника собирает все цветы в соцветия на верхушках, из-за чего растения становятся похожими на маргаритки. Окраска цветов зависит от вида и может быть синей, красной, фиолетовой, пурпурной, желтой и оранжевой. Плод у растения может быть только в виде семян.

Растения этого рода распространены по всему миру, их с одинаковым успехом можно встретить и в арктических областях, и в жарких тропиках. Самое большое видовое разнообразие, пожалуй, встречается в Средиземноморье и в Южной Америке.

Предпочитает крестовник травянистые места, расположенные вблизи селений и по обочинам дорог. Растение считается сорняком, поскольку растёт почти везде. В лекарственных целях используется только надземная часть.

Применение крестовника

Крестовник широколистный
В крестовнике обыкновенном содержатся алкалоиды сенепин и сенеционин, а также витамин С, множество сложных веществ, которые пока мало изучены. В тибетской медицине цветки растений применяются в составе других средств, которые могут быть назначены при энцефалите, нарушениях мозгового кровообращения, анемиях и упадке сил.

Болгарская народная медицина предполагает употребление крестовника в большей части наружно, лечат им зачастую ожоги и раны.

Народная медицина Франции советует применение растения в виде отвара или мази (трава, растертая с маслом). Такие средства используются для лечения кровяных нарывов, геморроидальных шишек и отвердевших молочных желез. Выжатый сок растения считается хорошим средством против глистов, а также им лечат истерические судороги и колики.

Народная медицина Приамурья и Приморья использует настои и отвары крестовника для лечения разного рода нарушений в менструальном цикле. Кроме того, он считается хорошим кровоостанавливающим и противоглистным средством.

Чтобы приготовить настой из растения необходимо залить двумя стаканами кипятка чайную ложку сухой травы, а затем настоять примерно час. После этого настой нужно процедить и принимать дважды или трижды в день по столовой ложке.

Эффективен настой при нарушении менструального цикла. Компрессы и припарки с использованием настоя полезны при опухании яичек. При регулярном употреблении настой крестовника способен увеличить количество семени у мужчины, специалисты в этом случае рекомендуют употреблять настой трижды в день по 1/3 стакана.



Немного другие свойства у сока растения, который рекомендуется к применению при язвах и незаживающих ранах в виде обмываний или примочек. Наружное применение листьев крестовника ускоряет созревание нарывов разной степени и способствует рассасыванию инфильтратов.

Вред крестовника обыкновенного

Особого вреда данное растение организму не может принести, но применять его следует с осторожностью.

Противопоказан крестовник беременным женщинам и маленьким детям, а также людям с такими заболеваниями, как недостаточность кровообращения, глаукома, гипотония, расстройство мочеиспускания, низкая кислотность желудка. Иногда крестовник вызывает нежелательные последствия при условии индивидуальной непереносимости травы.

Не рекомендуется длительное применение крестовника.

С уважением,


  

5 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.