Кровотечения

При повреждении кровеносных сосудов происходит кровотечение, то есть кровь беспрепятственно вытекает за пределы сосудов. Кровотечения чрезвычайно опасны и из-за большой потери крови могут начаться серьезные проблемы. Без своевременной помощи кровотечения могут привести даже к летальному исходу. Разделяют в первую очередь внутреннее и внешнее кровотечения. Обычному человеку под силу определить лишь внешнее кровотечение. С внутренним все гораздо сложнее, потому как кровь попадает во внутренние полости тела и не видна при внешнем осмотре. Диагностировать внутреннее кровотечение под силу только опытному врачу. Оно к тому же наиболее опасно. Сейчас же речь пойдет о том, как должна предоставляется первая помощь при кровотечении.

Виды кровотечений

Виды кровотечений

Виды кровотечений


Внешние кровотечения разделяются на артериальное, венозное и капиллярное, в зависимости от того какой тип сосудов был поврежден. Оказание первой помощи при кровотечении в значительной степени зависит от правильно определения типа кровотечения и выполнения всех необходимых действий до прибытия скорой медицинской помощи. Ни в коем случае не следует из раны доставать сгустки крови ил инородные предметы. Это сможет сделать только врач. Все попытки самостоятельной очистки раны могут привести только к увеличению кровопотери. Промывать рану можно только в случае, если туда попали едкие и ядовитые вещества. Во всех остальных случаях при попадании песка, ржавчины или осколков стекла нельзя промывать или вычищать рану. Следует только очистить кожу вокруг раны ваткой, смоченной в растворе йода так, чтобы он не попал вовнутрь. Движения при этом лучше выполнять от раны.



Артериальное кровотечение

Первая помощь при артериальном кровотечении

Первая помощь при артериальном кровотечении

Наиболее активно кровопотеря происходит при повреждении артерии. В этом случае из раны течет светлая ярко алая кровь. Можно точно утверждать, что кровотечение артериальное по тому, что кровь выходит толчками. Очень важна своевременная и быстрая первая помощь при артериальном кровотечении. Для остановки кровотечения необходимо пережать артерию выше поврежденного места. Самый простой вариант — это передавить пальцем артерию через кожу и удерживать. Это фактически единственный доступный способ остановить артериальное кровотечение в таких местах, как область челюсти, голова и шея, плечо или область ключиц. Однако если медицинская помощь прибудет нескоро или предстоит транспортировать потерпевшего к лечебному учреждению, то следует наложить жгут для полной остановки кровотечения. Жгут можно накладывать в случае повреждения конечностей.

Первая помощь при артериальном кровотечении

Первая помощь при артериальном кровотечении

Хорошо если под рукой оказался медицинский резиновый жгут. Его следует наложить выше раны на 5-7 см, подложив под него кусок ткани по всей окружности конечности для предотвращения защемления кожи. В случае если нет медицинского жгута, можно использовать резиновый мягкий шланг или скрученную ткань, бинт и т.п. В любом случае подкладывается плотная материя или неплотно обматывается бинтом конечность в месте установки жгута. Шланг следует наматывать с небольшим усилием на первом витке и с большим усилием на последующих до тех пор, пока кровотечение из раны не прекратится полностью. Далее шланг закручивается и фиксируется. Под него обязательно следует положить бумажка с указанием точного времени наложения жгута.

Если используется скученный бинт или ткань, то он завязывается вокруг конечности неплотным кольцом. Любой прут или деревянная палка вставляется в кольцо и прокручивается для затяжки жгута. Как только кровь остановилась, прут фиксируют в одном положении. Опять-таки указывается время наложения.

Первая помощь при артериальном кровотечении

Первая помощь при артериальном кровотечении

Жгут можно накладывать лишь на короткое время: летом 1-1,5 часа, зимой всего 1 ч. В противном случае может начаться процесс омертвления тканей.

Венозное кровотечение

Венозное кровотечение, как и капиллярное, характеризуется истечением густой темной крови без толчков, равномерным потоком. Такой вид кровотечений останавливается с помощью простой тугой повязки. В качестве первой помощи при венозном кровотечении следует очистить кожу вокруг раны и обработать ее йодом. После этого накладывается тампон из ваты или сложенного несколько раз бинта и накладывается плотная тугая повязка. Если все сделано правильно, то кровотечение остановиться, и повязка не промокнет от крови. В случае капиллярного кровотечения достаточно обычной повязки. Также следует поднять место кровотечения над остальным туловищем, так кровь быстро перестанет течь.

Оказание первой помощи при венозном кровотечении

Оказание первой помощи при венозном кровотечении

Кровотечение из носа

Самый частый встречающийся в жизни вид кровотечения — это кровотечение из носа. Первая помощь при носовом кровотечении несколько отличается от общепризнанного понимания. Не следует запрокидывать голову или принимать горизонтально положение. Лучше всего опустить голову подбородком к груди, стоя или, в крайнем случае, сидя. При обильном кровотечении подготавливается тампон из свернутой ваты, который аккуратно вставляется в ноздрю. Нет необходимости делать большой сверток ваты, так как тампон, который будет распирать ноздрю, только ухудшит положение. Для ускорения остановки кровотечения можно пережать слегка пальцами крылья носа.

Первая помощь при кровотечениях из носа

Первая помощь при кровотечениях из носа

С уважением,


  

22 августа, 2013
Оцените статью:
Кровотечения 4.86/5 - Оценок: 7

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.