Куриозин — отзывы, инструкция, применение

Куриозин гель

Куриозин – препарат для наружного применения, обладающий способностью регенерировать ткани, улучшать процессы клеточного питания, а также противомикробной активностью.


Фармакологическое действие

Противомикробные, антисептические и регенерирующие свойства Куриозин обусловлены действием цинка гиалуроната, представляющего собой комбинацию гиалуроновой кислоты и цинка.

Гиалуроновая кислота – важный элемент соединительной ткани, обладающий способностью взаимодействовать с другими молекулами, что играет важную роль во многих биологических процессах. Так, например, способность гиалуроновой кислоты связываться с водой в большой степени обуславливает эластичность кожного покрова. Количество гиалуроновой кислоты в тканях при патологических состояниях снижается, в результате чего процесс регенерации замедляется.

Применение Куриозин позволяет насытить клетки гиалуроновой кислотой, тем самым улучшить местную микроциркуляцию и сделать процесс заживления естественным.

Цинк, как один из компонентов Куриозин, оказывает противовоспалительный и противомикробный эффект.

Показания к применению

Куриозин выпускается в форме геля и раствора, которые предназначены для наружного применения. В отзывах о Куриозин иногда можно встретить упоминания о данном препарате в виде мази. Как правило, Куриозин мазью называют гель, тем самым вводя многих пациентом в заблуждение.

Куриозин гель рекомендуется применять для местного лечения угревой сыпи. Куриозин раствор назначают при инфицированных, плохо заживающих ранах, свищах, пролежнях, язвах голени, а также с целью ускорения заживления других повреждений кожи.

Инструкция по применению Куриозина

Куриозин гель после тщательной очистки кожи наносится тонким слоем на пораженную поверхность 2 раза в сутки.

Перед применением Куриозин раствора поврежденную поверхность необходимо промыть 3% перекисью водорода или физиологическим раствором. Наносить раствор Куриозин инструкция рекомендует 1 раз в день, учитывая, что максимальная доза соответствует 1 капли препарата на см2.

Куриозин раствор
Как правило, Куриозин раствор не наносят непосредственно на рану, а используют для этого марлевую салфетку, которую смачивают в препарате, а затем покрывают рану. При отсутствии марлевой салфетки можно использовать бинт. При не сильно мокнущих ранах допустимо применение раствора Куриозин 2 раза в день.

Длительность лечения определяет врач, исходя из тяжести и формы заболевания.



Еще раз следует отметить, что Куриозин мазь в данный момент не представлена среди лекарственных форм препарата.

Побочные действия

Отзывы о Куриозин свидетельствуют, что иногда в начале лечения применение препарата вызывает ощущение жжения и чувство натянутости кожи (гель), однако эти неприятные эффекты вскоре самостоятельно проходят. В редких случаях препараты Куриозин могут провоцировать аллергические реакции.

Противопоказания к применению Куриозина

При гиперчувствительности к цинка гиалуронату Куриозин не назначается.

Поскольку данные о безопасности препарата отсутствуют, во время беременности и в период лактации применять Куриозин инструкция рекомендует с осторожностью.

Дополнительная информация

Температурный режим хранения раствора и геля – 15-300С. Срок годности Куриозин – 2 года.

С уважением,


  

15 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.