Лечение зубов во сне – «ЗА» и «ПРОТИВ»

sedation-dentistryОчень часто, из-за боязни боли или «страшного образа стоматологии», многие люди не хотят лечить зубы, тем самым затягивая болезнь все больше. А ведь намного проще вылечить только начинающийся кариес, чем бороться с его последствиями и осложнениями.

Боязнь стоматолога чаще всего связана с тем, что однажды был неудачный опыт лечения зубов. Возможно, попался недостаточно хороший врач, возможно, «подкачал» анальгетик. В любом случае человек подсознательно боится возвращаться к зубному доктору.

К счастью придумали замечательный способ лечения зубов, при котором не будет никакого дискомфорта – это лечение зубов «во сне».

В наше время стоматологи научились делать сложнейшие операции и процедуры. А благодаря наркозу их можно проводить в очень комфортных условиях, как для врачей, так и для пациентов.

Во время протезирования стоматологам приходится выполнять сложнейшие действия, например обтачивание коронки зуба, закрытие каналов, депульпирование. При местном обезболивании невозможно избежать всех неприятных и болезненных ощущений. В таком случае идеальным вариантом будет лечение с применением общего наркоза.

Благодаря специальным компонентам врач добивается состояния искусственного медикаментозного сна. В это время у человека отключаются некоторые рефлексы, отсутствует ощущение боли, и расслабляются мышцы, что значительно облегчает лечение.

Основным достоинством данного метода лечения является предотвращение боли и патологических страхов. Человек не услышит пугающих звуков бормашины, не почувствует специфического запаха. Еще одним плюсом является то, что за один раз можно вылечить сразу несколько зубов.

Людям, которые имеют проблемы с сердцем и сосудами, не рекомендуется использовать общий наркоз. В любом случае, перед началом лечения зубов под наркозом нужно посоветоваться с врачом.

Многие люди считают, что влияние общего наркоза очень вредное, особенно в детском возрасте. Однако, чаще всего лечение зубов под наркозом не занимает много времени. Если процедура пройдет удачно, без отклонений, то в короткие сроки человек придет в себя от наркоза и будет чувствовать достаточно хорошо. Детей очень сложно уговорить на обычную процедуру лечение зубов, а лечение во сне многим придется по душе.



Но все же случаются внештатные ситуации, когда врач просто не успевает закончить свою работу. В таком случае он у него есть 2 пути продолжения операции. Первый вариант (и наиболее вероятный) — специалист начинает работать быстрее, т.к. действие наркоза может закончиться в любую минуту. А это, мягко говоря, не совсем приятно для пациента. В спешке возможны различные ошибки, неверные и неаккуратные действия, которые понесут за собой серьезные последствия.

Например, если необходимо распилить зуб специальным аппаратом (бормашиной), а времени на нагревание зуба уже не остается, стоматолог этим просто пренебрегает. А это может грозить пациенту таким осложнением, как альвеолит (серьезное воспаление). Второй вариант – увеличение дозы снотворного. Данный способ так же не очень хорошо повлияет на организм человека.

Таким образом, общий наркоз не оказывает сильного негативного влияния на здоровье человека при правильном его использовании. Многие люди переносят множество операций с применением наркоза и при этом живут достаточно долго без каких-то отклонений в здоровье. В основном врачи советуют легкие процедуры проводить с применением местных анальгетиков. Общий наркоз они рекомендуют тем, кто имеет панический страх перед кабинетом стоматолога, либо при достаточно сложных операциях.

С уважением,


  

15 ноября, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.